• Medrussia:
В Ростове-на-Дону врачи попросили защитить их от угроз пациентов после гибели тройни

Угрозы в адрес врачей областного перинатального центра начали поступать после серии обвинительных публикаций в СМИ.  Однако вина медиков ещё не доказана.

В этом медучреждении в августе умерли тройняшки, в сентябре – еще один мальчик. Следственный комитет возбудил два уголовных дела. А теперь руководство центра обратилось в правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность своих сотрудников, передаёт Телеканал «ДОН 24».

«Мы боимся выходить на работу! Мы боимся ездить в общественном транспорте! Мы боимся отпускать детей в школы и садики! Защитите нас, пожалуйста!» – это отрывок из письма врачей перинатального центра в прокуратуру. По их словам, почти каждый день в общественном транспорте они слышат разговоры с призывами к агрессии в адрес специалистов центра. Не умолкают и дискуссии в соцсетях. Бывшая пациентка медучреждения Людмила Столбовская приехала поддержать врачей и еще раз поблагодарить их. Год назад именно здесь она стала мамой двойняшек Вики и Руслана.

В областной перинатальный центр поступают самые тяжелые пациенты со всего региона. За восемь месяцев 2017 года здесь родились 2577 малышей, и каждый четвертый был недоношенным. Но современное оборудование позволяет выходить младенцев весом даже меньше килограмма.

С начала года на свет появилось 50 малышей с экстремально низкой массой тела. Спасти удалось 11. Основная причина недоношенности – состояние здоровья матери. Первая неделя жизни недоношенного младенца – период адаптации, пережить который, несмотря на все усилия врачей, дано не каждому.

Еще один фактор риска – многоплодная беременность. За время работы центра здесь появились на свет 1450 двоен и 42 тройни. Из троен врачам не удалось спасти всего две. За пять лет число умерших младенцев в возрасте до года на Дону сократилось почти вдвое. И все же трагедии случаются.

Все умершие в центре дети были недоношенными. После недавней гибели тройняшек стали ходить слухи, что причиной могла стать внутрибольничная инфекция, но врачи перинатального центра эту версию опровергают. И надеются, что следствие и результаты экспертиз расставят все по своим местам.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что детей, умерших в Брянском перинатальном центре, невозможно было спасти. Подробнее читайте: Вероника Скворцова: Детей скандального брянского перинатального центра невозможно было спасти.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры