• Medrussia:
Московские врачи избавили двухлетнего ребенка от огромной быстрорастущей опухоли

Врачи научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям им. В. Ф. Войно-Ясенецкого удалили большую злокачественную опухоль двухлетнему ребенку. Об этом medrussia.org сообщили в медучреждении. 

Как стало известно, маленького пациента доставили в клинику из московской больницы, куда он первоначально поступил из-за острых болей в животе.

“В ходе исследований у ребенка диагностирована большая опухоль размером 10 х 8 сантиметров. За несколько дней обследований в клинике опухоль очень быстро выросла до 12 х 14 х 9 см. На биопсии диагностирована эмбриональная рабдомиосаркома с высокой степенью злокачественности (3 степень). Было назначено 3 курса химиотерапии, благодаря которым опухоль уменьшилась в два раза” – сообщили в клинике.

Дополнительные исследования показали отсутствие метастаз. Хирургам удалось аккуратно отделить новообразование от прилегающих органов и сосудов и полностью его удалить. Операция прошла успешно, без осложнений и с минимальной кровопотерей, несмотря на объемную опухоль.

Как сообщалось ранее, врачи московского центра им. В. Ф. Войно-Ясенецкого провели сложную операцию малышу с опухолью кисти. Подробнее читайте: Московские врачи удалили ребенку сложную опухоль: грозила ампутация кисти

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры