• Medrussia:
Только 15% выпускников медвузов пришли работать в поликлиники

Лишь 15% закончивших медвузы студентов стали терапевтами и педиатрами в первичном звене по данным за август 2017 года.  Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассчитывает, что в ближайшем будущем доля выпускников медвузов в первичном звене возрастет до 30%.

«У нас стоит задача – ликвидировать дефицит в первичном звене, который формировался десятилетиями, с 60-х годов. Более того, статус тех, кто шел работать в первичное звено, фактически был искусственно снижен. Мы с вами помним 70-80-е годы, когда только троечники отправлялись работать на участки. А мало-мальски умные – в ординатуру, аспирантуру», – заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета по охране здоровья 28 сентября.

Министр привела в пример ситуацию, которая сложилась до введения системы аккредитации, – министерство фиксировало очереди на поступление в платную ординатуру из тех, кто не прошел на бюджет. «И вот таких мы получаем ЛОРов, гематологов, офтальмологов»,  – посетовала Скворцова.

Всего, уточнила она, по данным на август 2017 года, только 15% терапевтов и педиатров, окончивших госмедуниверситеты, пошли работать после завершения вуза в первичное звено.

«Во многом это количество очень различается по регионам – все зависит от активной позиции региона и желания взять этих ребят, выпускников на имеющиеся места. У нас была большая головная боль с Татьяной Владимировной [Яковлевой, заместителем министра здравоохранения. – прим. ред.], потому что, с одной стороны, регионы должны выполнять указы президента, и некоторые недобросовестные товарищи пытались задержать, заморозить вакансии и не брать новых людей для того, чтобы ускоренными темпами исполнить поручения и указы», – уточнила министр.

Ситуацию удалось выровнять благодаря контактам с губернаторами проблемных областей, рассказала Скворцова.

При этом министр пообещала, что в 2018 году число мест в ординатуре будет увеличено, однако не менее 30% выпускников, рассчитывают  в Минздраве, должны идти в первичное звено.

Ранее Минздрав изменил порядок поступления в ординатуру – теперь студенты обязаны сдавать аккредитацию при поступлении, а также иметь баллы за достижения во время обучения.

Источник: Vademecum

Как сообщалось ранее, член центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил Правительству России пути решения кадрового вопроса в здравоохранении. Подробнее читайте: Рошаль призвал вернуть принудительное распределение для «бюджетных» выпускников медвузов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры