• Medrussia:
В России самый высокий процент смертности мужчин до 65 лет в Европе

В России самый высокий процент смертности мужчин до 65 лет по сравнению с другими европейскими странами. К такому выводу пришли специалисты Всемирного банка, основываясь на изучении численности населения ООН, передают 6 октября Известия.

Исследование показало, что 43% мужчин в РФ умирают в возрасте до 65 лет. Как сообщает агентство «РИА Новости», на Украине и в Белоруссии данный показатель немного ниже — 40%. В Молдавии он равняется 37%, в Литве — 36%.

Также высокие показатели смертности наблюдаются в Грузии, Азербайджане, Болгарии, Венгрии, Румынии, Армении и Эстонии. Самый низкий уровень смертности зафиксирован в Исландии, Швейцарии, Швеции, Италии, Нидерландах, Норвегии и на Мальте: в этих странах данный показатель не превышает 11%.

Ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что средняя продолжительность жизни россиян впервые достигла 72,5 года. Отмечается, что продолжительность жизни у женщин возросла до 77,4 года, у мужчин — до 67,5 года. Таким образом, общая смертность населения снизилась на 2,3%.

Как сообщалось ранее, статистика смертности в России значительно превышает европейские показатели — на 119% выше, чем в государствах «старого» Евросоюза и на 30% выше, чем в недавно вошедших в содружество странах. Подробнее читайте: Смертность в России оценили как чрезвычайно высокую.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры