• Medrussia:
Милонов предложил законодательно запретить операции по смене пола

Депутат Госдумы Виталий Милонов подготовил законопроект о запрете проведения на территории РФ операций, связанных со сменой пола и иными действиями, направленными на хирургическое вмешательство по изменению половой принадлежности, сообщает пресс-служба парламентария, передают РИА Новости.

“В настоящее время нет ни одной медицинской причины для проведения хирургических операций по смене пола во взрослом возрасте. Любые физиологические отклонения или заболевания, если их диагностируют врачи и они угрожают жизни человека, можно купировать или вылечить в раннем возрасте”, — сказал Милонов, которого цитирует пресс-служба.

Депутат отметил, что в разработке законопроекта опирался на мнение врачебного сообщества. “Проведение подобных операций противоречит как минимум самой сути медицины — после этих процедур сокращается срок жизни, возникают различные проблемы со здоровьем, возрастает риск самоубийства”, — полагает он.

Милонов подчеркивает, что в подавляющем большинстве случаев желающие сменить свой пол нуждаются не в операциях, а в психологической помощи.
“Зачем помогать несчастному и больному человеку, если просто можно выманить у него последние деньги, сломать здоровье и отправить умирать? Наша страна не должна поощрять человеческую вивисекцию — это антигуманно”, — сказал Милонов.

Документ будет внесен на рассмотрение Госдумы в течение осенней сессии после обсуждения на экспертных советах собрания, уточнили в пресс-службе депутата.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Как сообщалось ранее, Минздрав России разработал форму справки об изменении пола для предоставления в ЗАГС, выдаваемую специализированными медицинскими учреждениями. Подробнее читайте: В Минздраве придумали справку о смене пола.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры