• Medrussia:
Минздрав Иркутской области опроверг обвинение в дискриминации частных клиник в ОМС

Министерство здравоохранения Иркутской области на своей официальной странице в Фейсбук назвало надуманными обвинения в дискриминации частных клиник.

Заявление было размещено 10 октября.

Региональное управление ФАС потребовало, чтобы правительство разработало и приняло нормативный акт, согласно которому объёмы оказания медпомощи по программе ОМС распределялись равномерно без дискриминации частных клиник. В октябре антимонопольная служба возбудила уголовное дело в отношении Правительства региона из-за ущемления частных организаций.

На сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области 4 октября 2017 года была размещена информация под заголовком «Минздрав и правительство Иркутской области нарушают закон о конкуренции, отказываясь впустить частников в программу ОМС».

Минздрав Иркутской области на это ответил, что участие частных медицинских организаций в программе ОМС имеет заявительный характер, то есть клиника должна подать соответствующее заявления, чтобы её включили в перечень учреждений, участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

«Надуманные обвинения, ничего не имеющие общего с реальной действительностью, полностью противоречат социально-ответственному партнерству между медицинскими организациями различных форм собственности, которые успешно работают в Иркутской области как в системе частного, так и в системе государственного здравоохранения, и оказывают помощь населению региона.

Эпатажные, зачастую погранично-провокационные заявления отдельных представителей аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей на своих страницах в социальных сетях о якобы создаваемых региональным минздравом и правительством дискриминационных условий в отношении частных медорганизаций оставим на совести самих заявителей.

Бизнес-омбудсмен и руководитель его аппарата демонстрируют полное нежелание видеть реальную ситуацию и неоднократно с периодическим постоянством возвращаются к теме, которая даже не имеет поддержки и понимания в среде частных медицинских структур, успешно работающих на медицинском и фармацевтическом рынках Иркутской области», – сказано в ответе Минздрава.

В пресс-службе добавили, что в реализации территориальной программы ОМС Иркутской области в 2017 году участвуют 39 негосударственных медицинских организаций. В 30 из них оказывается первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях, в 17 – медицинская помощь в условиях дневного стационара. Специализированную помощь в стационарных условиях оказывают восемь медицинских организаций, в том числе две из них оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.

По данным мониторинга участия медицинских организаций частной формы собственности в реализации территориальной программы в 2017 году Иркутская область по объемам финансирования негосударственных медицинских организаций занимает первое место в СФО. По объемам финансирования Приангарье опередило Красноярский край, Новосибирскую и Томскую области в несколько раз.

Как сообщалось ранее, комиссия ФАС квалифицировала бездействие Минздрава, не установившего единых требований к организации и выполнению медицинских услуг, как нарушение ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции». Подробнее читайте: ФАС признала Минздрав виновным в нарушении закона о защите конкуренции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры