Причина смерти акушера-гинеколога Оксаны Кивлевой — острый коронарный синдром

Оксану Кивлеву, акушера-гинеколога городского перинатального центра, похоронили во вторник. Проститься с доктором пришли не только родственники и коллеги, но и многие ее пациентки.

Как сообщили в Ангарском перинатальном центре (АПЦ), 25 октября 50-летняя Оксана Кивлева пришла на дежурство в 16.00, 26 октября в 15.00 сделала обход в послеродовом отделении, передала смену и ушла домой. На следующее утро ее тело обнаружили родственники.

По словам коллег, на здоровье Оксана никогда не жаловалась. Недавно она, как и положено врачам, проходила медосмотр – никаких серьезных заболеваний у нее не обнаружили. Да и все, кто с ней рядом работал, отмечают, что она была полна сил. Из-за нехватки персонала ей, как и другим врачам, приходилось работать “в запредельном режиме”.

– Обычное дело: день отработал – ночь отдежурил – отоспался – и снова на работу, – рассказала “РГ” отказавшаяся называть свое имя врач перинатального центра. – В любую больницу зайдите – увидите то же самое. А у нас – роддом. Иной раз уже и сутки отдежуришь, а уйти не можешь. Приболел кто-то из коллег или вызвали срочно куда-то… Работаешь, а что делать? Знаете, какая была первая мысль, когда мне рассказали, что Оксана умерла? “Кто вместо нее выйдет?”

В министерстве здравоохранения Иркутской области комментариев не дали. “Идет проверка медучреждения, результаты станут известны позже”. Однако это не помешало использовать смерть врача как аргумент против СМИ. Дело в том, что журналисты, рискнувшие написать о проблемах здравоохранения, неизменно получают “жесткий отпор” со стороны ведомства. Любой критический материал немедленно называется “очернительным, ничего общего с реальной действительностью не имеющим, порочащим честь и достоинство медработников” (цитата по аккаунту ведомста в “Фейсбуке”). Поэтому в официальном (!) сообщении о смерти Оксаны Кивлевой есть такие слова: “Оксана Вениаминовна, как и другие сотрудники перинатального центра, тяжело переживала необъективные, далекие от действительности нападки на медиков (в том числе своих коллег) в социальных сетях и СМИ Иркутской области и Ангарска… В очередной раз призываем не использовать трагедию и человеческое горе для дальнейшего нагнетания антимедицинских настроений и страстей”.

Недавно Оксана проходила медосмотр – никаких серьезных заболеваний у нее не обнаружили

Разумеется, никаких “антимедицинских настроений” среди коллег-журналистов нет – есть здоровое желание написать правду. 28 октября (накануне появления информации о смерти Оксаны Кивлевой) у Ангарского перинатального центра прошла акция – поводом стала гибель неродившегося ребенка. Трагедия произошла 18 октября: “скорая” привезла беременную с сильными болями, рвотой, низким давлением. В этом тяжелейшем состоянии женщина провела в приемном покое 1,5 часа – оказать ей помощь врачи не спешили. В результате ребенок погиб, не успев появиться на свет.

Представители министерства здравоохранения на нее даже не прореагировали.

Компетентно

Наталья Протопопова, главный акушер-гинеколог Иркутской области:

– Стала известна причина смерти Оксаны Кивлевой – острый коронарный синдром. Работа в родовом отделении – это всегда экстрим, всегда колоссальные нагрузки – как эмоциональные, так и физические. Получается, выгорел человек… Опытная, грамотная и по-человечески отзывчивая, приветливая. И коллеги, и пациентки ее любили. Искренне жаль… Что касается акции по поводу неоказания медицинской помощи – случай вопиющий. Проверка еще идет, но уже ясно, что все именно так, как описывают родственники женщины…

Источник: RG.RU

Как сообщалось ранее, в Иркутской области в ночь с 26 на 27 октября скончалась врач акушер-гинеколог сотрудница Ангарского перинатального центра Оксана Кивлева. Подробнее читайте: В Иркутской области после суточного дежурства скончалась акушер-гинеколог.

Поделиться