Сопредседатель Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал прокомментировал недавнее интервью Вероники Скворцовой.
По его мнению, закон, требующий того, чтобы переквалификация врачей происходила за счёт работодателя, выполняется либо с опозданием, либо не выполняется вовсе.
«Необходимость реформы системы медицинского образования, переподготовки врачей и повышения их квалификации никто не оспаривает, — заметил Коновал. — Однако существующая система чаще всего носит формальный характер и не играет серьезной роли в реальном повышении качества медицинского обслуживания. Это не значит, что никто из врачей не повышает своей квалификации и не пополняет свой багаж знаний. Есть врачи, которые стремятся сделать это, но во многом не благодаря действующей системе».
По словам профсоюзного деятеля, в настоящее время в России не выделяют достаточных средств на переобучение врачей. Кроме того, эскулапы в массе своей не могут позволить себе курсов и выездов на международные конференции, поскольку всё это очень дорого.
«Норма трудового кодекса, гласящая, что образование и переквалификация должна осуществлять за счет работодателя, часто не выполняется или выполняется, но с опозданием, — отметил Коновал. — Ещё одна проблема в том, что врачи, как известно, работают с большими перегрузками. Они нередко берут работу по совместительству до двух ставок, и, естественно, у такого врача нет времени на нормальное самообразование и повышение квалификации. Кроме того, в такой ситуации он не может самостоятельно следить за появлением новых методов лечения, новыми открытиями даже по своей специальности. Естественно, сама по себе аккредитация предполагает личное участие медработников в учебном процессе. Но эффекта не будет, пока не решатся системные проблемы в организации труда и отдыха медицинских работников».
Источник: ИА REGNUM.
Как сообщалось ранее, глава Минздрава России Вероника Скворцова рассказала о плюсах аккредитации врачей, сократившихся очередях и снижении дефицита кадров в стране. Подробнее читайте: Вероника Скворцова — о плюсах аккредитации врачей, сократившихся очередях и снижении дефицита кадров.