Коронавирус распространяется быстро из-за большого числа бессимптомных больных

Новые исследования китайских учёных показали, что бессимптомных больных коронавирусом оказалось гораздо больше, чем предполагалось. При этом заражаются от них так же часто, как и от пациентов с явными признаками. Поэтому, по словам главврача медцентра «Твой доктор» Татьяны Романенко, и важна самоизоляция: чем меньше сейчас люди контактируют друг с другом, тем меньше они заражают окружающих, если болеют бессимптомно. Научный редактор мобильного приложения «Справочник врача», терапевт Глеб Краснов добавил, что самоизоляция в нынешнем виде может быть неэффективна. По его словам, чтобы понять, стоит ли ужесточить карантинные меры, нужно провести масштабное диагностическое тестирование.

Об этом сообщил «Коммерсант».

Глеб Краснов добавил, что сейчас, скорее всего, произойдёт масштабный охват диагностическими тестами даже в тех странах, где процент заражённых коронавирусом незначительный.

«Нужно узнать, почему, например, среди тысячи жителей немецкого города Гангельт (один из из эпицентров эпидемии в Германии) 15% инфицировано, остальные нет. Может быть, есть какие-то защитные иммунные механизмы, которые не позволяют вирусу вызвать какое-либо поражение и проявиться. Изоляция может быть неэффективной в той форме, в которой она есть сейчас, может быть нужны более жесткие меры, потому что мы не знаем, какие будут отдаленные последствия у этого вируса. У SARS-CoV-1 изучались отдаленные последствия. И они проявились через 10 лет после инфицирования, например», – рассказал научный редактор мобильного приложения «Справочник врача».

«Мы и раньше предполагали, почему инфекция так быстро распространяется, потому что есть определенная категория населения, которая является носителями этого вируса, а у них нет никаких катаральных проявлений. В первую очередь, чем меньше мы контактируем друг с другом, тем меньше вероятность того, что мы будем кого-то заражать. Второй момент, конечно, — диагностика. Диагностика сегодняшнего заболевания и диагностика иммунной памяти — это то, о чем мы сейчас уже говорим и начали делать, это, когда мы смотрим напряженность иммунитета в отношении того, переболел человек инфекцией, или не переболел. То есть он может переболеть и этого даже не заметить», – говорит Татьяна Романенко.

По данным китайских ученых, больной коронавирусом опаснее всего для окружающих спустя 14-16 часов с момента первого проявления признаков инфекции. Считается, на это время приходится максимальная концентрация вируса в организме.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела опрос среди врачей в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу готовности медучреждений к приёму пациентов с коронавирусом. 55% российских врачей заявили, что медучреждения не обеспечены необходимыми средствами защиты.

Подробнее читайте: 55% врачей считают свои больницы неподготовленными к приёму пациентов.

Поделиться