«Выходим на финальный забег»: Психиатру Шишлову отменили наказание

Астраханский областной суд отменил наказание психиатру Александру Шишлову. Сначала его судили за «Халатность, повлекшую смерть человека» и приговорили к двум годам колонии. Потом дело переквалифицировали на статью «Халатность» и сменили наказание на исправительные работы, а позже и вовсе отменили. К тому времени врач провёл в колонии полгода. Его обвиняют в том, что он выписал пациента с шизофренией на амбулаторное лечение, а тот не соблюдал предписанное лечение и вскоре убил свою племянницу и ранил сестру. Доктор свою вину не признаёт и подаёт в кассационный суд, чтобы полностью снять обвинение.

Александр Шишлов 11 лет работал в областной психиатрической больнице. В 2017 году комиссия из трёх врачей провела плановое обследование мужчины с шизофренией, который уже несколько лет находился на принудительном лечении из-за совершенного убийства. Комиссия зафиксировала улучшение состояния пациента и в соответствии с инструкциями рекомендовала суду изменить вид принудительного лечения на амбулаторное.

В июле 2017 года пациент выписался из стационара, а в сентябре того же года ранил свою родственницу и убил ее дочь. Прибывшие на место происшествия полицейские не смогли задержать злоумышленника и застрелили мужчину. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении трех членов врачебной комиссии. Однако позже завотделением больницы и его заместитель получили статус свидетелей, а обвинение было предъявлено только Александру Шишлову.

Защита настаивала на том, что врач действовал по инструкции, но его осудили на два года колонии-поселения в Калмыкии. Первый и апелляционный суды признали психиатра виновным.

12 марта кассационный суд в Краснодаре отменил приговор и постановил вернуть дело на повторное рассмотрение, а Шишлова освободить из-под стражи под подписку о невыезде.

«Ошибочным оказалось все дело, как таковое, изначально. Необходимо ли подавать очередную кассацию для оправдания? Теперь это легче, в ракурсе закрытия дела и отмены наказаний. Необходимо возмещение морального и материального вреда по отмененному прежнему приговору. Выходим на финальный забег», — прокомментировал «arbuztoday.ru» Александр Шишлов свои дальнейшие планы.

Поделиться