• Medrussia:
Психиатра Шишлова выпустили из колонии

Врачу астраханской психиатрической больницы Александру Шишлову 11 марта отменили приговор по статье «Халатность». Но ещё неделю он оставался в колонии из-за задержки с документами и приехал домой под подписку о невыезде только 18 марта. Психиатра обвиняли в том, что спустя два месяца после выписки его пациент набросился на свою родственницу и убил её ребёнка. Первый и апелляционный суды признали врача виновным и назначили ему два года лишения свободы в колонии-поселения.

Об этом сообщил «Астраханский листок».

Александр Шишлов 11 лет работал в областной психиатрической больнице. В 2017 году комиссия из трёх врачей провела плановое обследование мужчины с шизофренией, который уже несколько лет находился на принудительном лечении из-за совершенного убийства. Комиссия зафиксировала улучшение состояния пациента и в соответствии с инструкциями рекомендовала суду изменить вид принудительного лечения на амбулаторное.

В июле 2017 года пациент выписался из стационара, а в сентябре того же года ранил свою родственницу и убил ее дочь. Прибывшие на место происшествия полицейские не смогли задержать злоумышленника и застрелили мужчину. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении трех членов врачебной комиссии. Однако позже завотделением больницы и его заместитель получили статус свидетелей, а обвинение по статье «Халатность» было предъявлено только Александру Шишлову.

Защита настаивала на том, что врач действовал по инструкции, но его осудили на два года колонии-поселения в Калмыкии. Первый и апелляционный суды признали психиатра виновным.

12 марта кассационный суд в Краснодаре отменил приговор и постановил вернуть дело на повторное рассмотрение, а Шишлова освободить из-под стражи под подписку о невыезде.

По словам адвоката Льва Иванова решение подлежит немедленному исполнению, но ответчика удерживали в колонии ещё неделю.

В УФСИН Калмыкии рассказали, что освобождение производится в тот же день, когда им поступают соответствующие постановления.

По словам опрошенных Коммерсантом адвокатов, это часто явление, когда освобождённых граждан удерживаю в колониях сверх положенных сроков.

«Мою подзащитную оставили в СИЗО на 19 суток после того, как суд постановил выпустить ее на свободу,— рассказал краснодарский адвокат Алексей Аванесян.— Сотрудники ФСИН ссылаются на ведомственную инструкцию под грифом “для служебного пользования”, поэтому оспорить их действия сложно, повлиять на ситуацию можно, пожаловавшись в прокуратуру. Также можно заявить в правоохранительные органы о халатности должностных лиц, по вине которых человек необоснованно остается под стражей». По словам адвоката Аванесяна, после освобождения фигурант дела имеет право требовать от государства компенсацию за необоснованное затягивание исполнения решения об освобождении.

Сейчас Александр Шишлов намерен выяснить юридический статус своего права на врачебную деятельность и процедуру компенсации морального вреда.

Александр Шишлов выразил огромную благодарность всем, кто поддерживал его в трудный период — общественникам, коллегам и родным, а также представителям медиа. Всего в колонии он провёл 5,5 месяцев.

Как сообщалось ранее, в поддержку Александра Шишлова выступали врачи из разных городов. Они проводили митинги и писали открытые письма президенту России Владимиру Путину с просьбой пересмотреть дело и освободить психиатра из-под стражи.

Подробнее читайте: Психиатру Александру Шишлову отменили приговор.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры