• Medrussia:
Психиатру Александру Шишлову отменили приговор

Четвёртый кассационный суд в Краснодаре 11 марта отменил приговор астраханскому психиатру Александру Шишлову и отправил дело на повторное рассмотрение. Его обвиняли во врачебной халатности, так как он выписал из стационара пациента, который через два месяца после этого совершил убийство. Ранее первый и апелляционный суды признали Шишлова виновным и отправили в колонию-поселение в Калмыкии.

Об этом сообщили в астраханской ячейке профсоюза «Действие».

Весной 2017 года Александр Шишлов предложил перевести пациента психиатрического стационара на амбулаторное лечение. Через два месяца после этого мужчина напал с ножом на свою родственницу и ее полуторагодовалую дочь. Девочка погибла. Следствие утверждало, что врач достоверно знал об отсутствии положительной динамики у больного, поэтому психиатра признали одним из вероятных виновных, так как трагедии можно было избежать, если бы пациент оставался в стационаре.

На суде Александр Шишлов пояснял, что решение о переводе на амбулаторное лечение принимала комиссия, а после выписки пациента врач не может отслеживать его поведение и нести ответственность за совершение им преступлений. Но суды первой и апелляционной инстанций признали доктора виновным и летом 2019 года отправили его в колонию-поселение.

В поддержку Александра Шишлова выступили медработники из нескольких городов России. Они проводили митинги и писали открытые письма президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

Адвокат добился рассмотрения дела в кассационном суде. Судья признал, что при вынесении решений первой и апелляционной инстанций не были учтены важные обстоятельства произошедшего. Поэтому он отменил приговор и отправил дело на повторное рассмотрение.

Фото: Астраханский листок

Как сообщалось ранее, в начале марта 2020 года кассационный суд оправдал врача общей практики Зарину Кардашину, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности полуторамесячной пациентки. Доктор проводила регулярные осмотры новорожденной и не диагностировала у неё цитомегаловирусную инфекцию. Болезнь протекала бессимптомно и разглядеть её во время осмотра было невозможно. Девочка заболела от матери, которая о своём диагнозе не рассказала врачу.

Подробнее читайте: “Я не экстрасенс”: Суд оправдал врача, обвиняемую в смерти ребёнка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры