В Петербурге ожидают всплеск онкозаболеваний после пандемии

В Петербургский городской онкологический центр перестали обращаться пациенты. Это связано с ограничениями плановой медицинской помощи и самоизоляцией в период пандемии.

Об этом в ходе пресс-конференции ТАСС заявил директор онкоцентра Владимир Моисеенко.

По его словам, приостановка работы первичного звена в результате приведет к позднему выявлению онкологических заболеваний и перегрузке специализированных учреждений после снятия режима ограничений.

«Пациентов [в онкоцентре] нет. Это следствие того, что не работают женские консультации, не работают поликлиники, первичное звено. И на самом деле это будет иметь очень серьезные последствия, потому что приведет к более позднему выявлению опухолей, и будет перегрузка специализированных учреждений, когда закончится карантин: все вернутся с дачи, деревень. Детишки, у которых потенциально излечимые опухоли, окажутся в очень сложной ситуации», – отметил Моисеенко.

Так, в гинекологическом отделении онкоцентра число пациентов снизилось на 60%, в абдоминальном – на 50%, а в детском отделении заняты 15 коек из 36.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил 8 июня, что в течение недели будет утвержден план поэтапного восстановления плановой работы медучреждений при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. К плановой работе вернутся федеральные стационары, перепрофилированные для работы с пациентами с COVID-19.

Как сообщалось ранее, число онкологических больных резко возрастет к осени, считает заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ № 62 Илья Черниковский, По словам врача, нагрузка на онкологические стационары увеличилась из-за перепрофилирования многих медучреждений под лечение больных коронавирусной инфекцией.

Подробнее читайте: «Онколог спрогнозировал рост заболеваемости раком из-за COVID-19».

Поделиться