• Medrussia:
Онколог спрогнозировал рост заболеваемости раком из-за COVID-19

Число онкологических больных резко возрастет к осени, считает заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ № 62 Илья Черниковский, По словам врача, нагрузка на онкологические стационары увеличилась из-за перепрофилирования многих медучреждений под лечение больных COVID-19. Некоторые пациенты даже столкнулись с отменой операций.

Об этом сообщили «Известия».

Так, в Северо-Западном округе три учреждения специализируются на лечении рака прямой кишки, в том числе и МГОБ № 62. Две клиники перепрофилированы под коронавирус, поэтому все пациенты, которые должны были там пролечиться, переведены в отделение к Черниковскому.

«Считаю, что такие учреждения не стоило трогать и оставить их работу в прежнем режиме, чтобы больные получали качественную медпомощь», – отмечает онколог.

Сейчас все обследования приостановлены, снизилось и выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

«Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями. И нагрузка на специализированные учреждения сильно возрастет», — заключил доктор.

Как сообщалось ранее, онколог Мурманского онкологического диспансера Вячеслав Добров рассказал, с чем сейчас ассоциируется диагноз «рак» у пациентов, почему больных приходится уговаривать лечиться и чего не хватает в первичном звене здравоохранения, чтобы онкологию выявляли у пациентов на ранней стадии.

Подробнее читайте: «Пациентов направляют к онкологу не обследованными, потому что не знают, с чего начать».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры