Устроившему смертельное ДТП со «скорой» дальнобойщику грозит до семи лет колонии

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела по факту ДТП, которое произошло в декабре 2019 года. Шофёр большегруза не учёл рельеф местности, в результате чего прицеп тягача занесло на встречную полосу. В этот момент там проезжала скорая помощь. Водитель медицинской газели попытался уйти от столкновения, но ему это не удалось. Он и фельдшер погибли на месте.

Об этом сообщила пресс-служба МВД России по Иркутской области.

Авария произошла 13 декабря на участке автодороги Р-258 «Байкал» в Шелеховском районе.

Как установили следователи, водитель большегруза «Вольво» следовал в сторону Иркутска. В это же время ему навстречу проезжала медицинская «Газель». Несколькими часами ранее медработники доставили на ней в перинатальный центр беременную женщину и возвращались в Слюдянку. Заметив происходящее, шофер «скорой» попытался уйти от столкновения вправо на обочину, однако столкновения избежать не удалось. В результате произошедшего он и медработница скончались на месте происшествия. Водитель-дальнобойщик серьезных травм не получил.

В процессе расследования водитель большегруза был помещён под стражу. «Подозреваемый отказывался сотрудничать со следствием, заявляя, что причиной трагического происшествия являлось не нарушение им правил дорожного движения, а некачественная работа дорожных служб по устранению гололеда. Однако, его доводы были последовательно опровергнуты объективными доказательствами, в том числе экспертными заключениями. Автомобиль был полностью исправен, проезжая часть надлежащим образом почищена от снега и наледи соответствующими службами. При этом напарник задержанного дальнобойщика, проезжавший перед ним на другом грузовике, соблюдая меры безопасности, успешно прошел этот отрезок пути, не создав аварийной ситуации», – сообщили в МВД.

В результате 35-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до семи лет.

Обвинительное заключение уже утверждено прокурором и находится на рассмотрении в судебных органах.

Как сообщалось ранее, утром 21 января в Йошкар-Оле произошло столкновение автомобиля скорой помощи “УАЗ” и грузовой машины. По информации местного МВД, в аварии погибло три сотрудника медицинской бригады.

Подробнее читайте: В Марий-Эл в ДТП погибли сотрудники «скорой».

Поделиться