• Medrussia:
«Врастание плаценты в мочевой пузырь, большая маточная грыжа, несостоятельность рубцов матки»: врачи Ростовского НИИАП спасли ребёнка и сохранили пациентке матку и возможность рожать

Десятки врачей разных специальностей и средний медицинский персонал института акушерства и педиатрии Ростовского медицинского университета сохранили матку и возможность рожать пациентке с редкой патологией беременности, а также спасли жизнь ребёнку, сообщили «Медицинской России» в пресс-службе больницы.

На первом же скрининге у женщины обнаружили врастание плаценты, УЗИ на 16-й неделе подтвердило диагноз. На 25-й неделе беременная сделала МРТ плода, а на 27-й – началось первое кровотечение. В местном перинатальном центре прогнозировали удаление матки и не давали гарантий на сохранение жизни ребёнка. После двух телемостов с московскими врачами было принято решение ждать до 30 недель и ехать рожать в столицу. Но перед выездом (на 31-неделе) снова началось кровотечение, ехать так далеко уже было опасно.

Женщина связалась с ростовским НИИАП и попала в отделение патологии беременности.

«Очень маленький срок – 32 недели. Редкая патология – полное предлежание плаценты с врастанием в мочевой пузырь, на матке два рубца от кесаревых сечений. Ситуация осложнялась кровотечением: в любой момент могли произойти отслойка плаценты и преждевременные роды, грозившие потерей ребенка и удалением матки. Но в НИИАП большой опыт ведения таких пациенток. Мы смогли сохранить ей беременность до срока 36 недель и 3 дня и передали хирургам акушерам-гинекологам для родоразрешения», – рассказала заведующая отделением Жанна Эльжорукаева. 

По словам завкафедрой акушерства и гинекологии РостГМУ Александра Рымашевского, это тот случай, когда показала свою эффективность маршрутизация и слаженная работа огромного количества специалистов: акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, педиатры, урологи, средний медперсонал, а также те, кто занимается администрированием процессов и закупкой расходников.

«Пациентка поступила не по «скорой помощи», когда счет идет на минуты, а совершенно спокойно в светлом периоде. Женщину осмотрели все специалисты – и роддома, и акушерского отделения патологии беременности, и гинекологи. Каждый определил риски, наметил план действий, рассчитал, как их минимизировать. В итоге вся команда НИИАП четко понимала, на что мы идём. То есть все проблемы пациентки – врастание плаценты в мочевой пузырь, большая маточная грыжа, несостоятельность рубцов матки (было уже два кесарева сечения) – не стали для нас сюрпризом», – сказал врач.

На первом этапе операции врачи выполнили кесарево сечение и извлекли доношенного, но маловесного ребёнка (чуть более двух килограммов). Его передали неонатологам и детским реаниматологам, а сейчас он с хорошим прогнозом под наблюдением педиатров.

Далее урологи выполнили цистоскопию – посмотрели на мочевой пузырь изнутри и определили, куда врастает плацента, поставили катетеры на мочеточники, что позволило акушерам-гинекологам работать с пониманием анатомии органа, которая была сильно изменена патологическим состоянием.

«После редукции кровотока и перевязки основных магистральных сосудов с использованием системы для реинфузии собственной крови, мы выполнили десикацию – выделение того участка, в который вросла плацента, отделили мочевой пузырь и иссекли ту часть стенки матки, которая была поражена проросшей в нее плацентой. Весь этот участок был удален в пределах здоровой ткани и матка сшита особым образом для того, чтобы в дальнейшем женщина могла беременеть и вынашивать детей», – рассказал Рымашевский.

В итоге, несмотря на все осложнения беременности, женщина и ребенок живы и здоровы, а пациентка сможет иметь ещё детей. 

Операционная бригада:

Акушеры-гинекологи: Александр Рымашевский, Михаил Рымашевский, Георгий Смолянинов

Уролог: Алексей Зозуля

Неонатолог Майорова Елена 

Анестезиолог: Никита Искра 

Операционная сестра: Татьяна Нечепуренко.

Десятки врачей разных специальностей и средний медицинский персонал института акушерства и педиатрии Ростовского медицинского университета сохранили матку и возможность рожать пациентке с редкой патологией беременности, а также спасли жизнь ребёнку, сообщили «Медицинской России» в пресс-службе больницы. На первом же скрининге у женщины обнаружили врастание плаценты, УЗИ на 16-й неделе подтвердило диагноз. На 25-й неделе беременная сделала МРТ плода, а на 27-й – началось первое кровотечение. В местном перинатальном центре прогнозировали удаление матки и не давали гарантий на сохранение жизни ребёнка. После двух телемостов с московскими врачами было принято решение ждать до 30 недель и ехать рожать в столицу. Но перед выездом (на 31-неделе) снова началось кровотечение, ехать так далеко уже было опасно.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры