Минздрав: Диспансеризация ещё запрещена для людей старше 65 лет

Возобновление диспансеризации происходит в каждом регионе отдельно. Это положение закреплено в новых методических рекомендациях Минздрава. В документе сказано, что профилактические медосмотры можно разрешить среди отдельных групп взрослого населения. При этом до полного снятия всех ограничений запрещается приглашать на плановые обследования граждан старше 65 лет.

Об этом сообщила «Российская газета».

В период сохранения угрозы распространения коронавируса Минздрав рекомендует проводить диспансеризацию по предварительной записи с разделением потока пациентов в поликлинике. Предлагается граждан на медосмотры запускать с отдельного входа, организовать для них маршрутизацию так, чтобы они не пересекались в коридорах с теми, кто пришел на прием к врачу.

В местах, где возможно образование очередей, необходимо нанести сигнальную разметку о соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра, на таком же расстоянии друг от друга расставить стулья, кресла или банкетки в коридорах.

Также в документе идет речь о целесообразности проведения обследований граждан одной половозрастной группы в течение дня: в понедельник приглашать женщин, например, в возрасте до 39 лет, во вторник – мужчин до 39 лет, в среду – женщин 40-64 лет, в четверг – мужчин 40-64 лет и так далее.

Накануне всех, кто записан на диспансеризацию, рекомендуется обзванивать и спрашивать о состоянии здоровья. Дополнительно прилагается список вопросов, которые помогут выявить у граждан симптомы новой коронавирусной инфекции, при наличии которых диспансеризацию предлагается отменять. Ее отложат и в случае возможного заражения человека, если станет известно, что он был в контакте с инфицированным.

Как сообщалось ранее, в конце июня министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что сейчас прорабатывается вопрос о восстановлении диспансеризации в регионах страны.

Подробнее читайте: В некоторых регионах России могут восстановить диспансеризацию.

Поделиться