• Medrussia:
«Мне звонили из министерства и требовали не спасать недоношенных»

Раньше в России детей, родившихся с весом до килограмма, считали плодом, врачи не обязаны были его спасать. Бывший главврач Ростовского областного перинатального центра Валерий Буштырев подозревает, что доктора часто становятся жертвами медицинских чиновников, которые требуют от них «правильных» показателей, особенно когда речь идет о «младенческой смертности». «Да, у меня лично был такой разговор с представителями министерства, когда звонили и требовали не оказывать помощь таким детям», – рассказал Буштырев.

Об этом он рассказал «Новой газете».

«Такой ребенок 7 дней лежал в роддоме, часто – в обычной кроватке без специализированной помощи. Его не регистрировали как ребенка, это был плод. Если за 7 дней он не умирал, его приносили мне в отделение недоношенных и говорили: «Выхаживай». А у нас, неонатологов, есть понятие «золотой час» и даже «золотая минута» — это тот период, в который ребенку необходимо оказать всю возможную помощь, чтобы спасти. Да, у таких детей высокий риск инвалидизации», – рассказал экс-главврач.

Но существующие методы оказания помощи таким детям показывают хорошие результаты. Таких детей можно и нужно спасать, считает специалист.

При этом он уверен, что чиновники поставили неонатологов в такие условия, когда от них требуют только «правильных показателей» по младенческой смертности.

«Да, у меня лично был такой разговор с представителями министерства, когда звонили и требовали не оказывать помощь таким детям, – говорит Буштырев. – При этом разговоре присутствовали мои заместители. Но на допросе у следователя оба они отказались это подтверждать. Я предоставил следователям те доказательства, что у меня были, но в ответ мне пригрозили ответственностью за клевету».

Врач утверждает, что не выполнял преступных требований. В 2017 году его перинатальный центр попробовал отсудить у местного фонда ОМС 71 млн рублей за услуги, оказанные роженицам сверх ранее установленных квот.

«Недостаточность финансирования, так называемая оптимизация, когда, чтобы скрыть дефицит медиков, просто меняют нормативы – все это в конечном счете сказывается на качестве нашей работы. В критический момент может не хватить препаратов, инструмента и просто физически – медицинских рук», – отметил Буштырев.

«За то, что я бился за перинатальный центр, едва не угодил в тюрьму», – сказал врач.

Денег по ОМС его центру не вернули, а вскоре и сам Буштырев расторг контракт. Позже на заслуженного врача России возбудили уголовное дело: следователи почти два года выясняли, правильно ли он построил для перинатального центра кислородную станцию. Лишь весной этого года дело закрыли.

Как сообщалось ранее, Главврач Елена Белая и неонатолог Элина Сушкевич обвиняются в убийстве недоношенного новорожденного с целью поддержать «образцовую» статистику роддома по низкой младенческой смертности. Это один из важнейших показателей, влияющий на карьерные перспективы главврача.

По версии следствия, Белая сочла ребёнка одной из рожениц «бесперспективным» и поручила врачу-неонатологу Элине Сушкевич ввести летальную дозу сульфата магния, а подчинённым дала распоряжение сфальсифицировать документацию, указав, что ребёнок был мертворождённым. На эти факты указывают не только повторные экспертизы по делу, но и многочисленные свидетели из числа сотрудников роддома.

Подробнее читайте: Стало известно, на чём строится обвинение по делу Белой и Сушкевич.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры