• Medrussia:
Депздрав Москвы: Причиной смерти ребёнка стал молниеносный сепсис, а не отсутствие госпитализации

Депздрав начал комплексную проверку по факту смерти ребёнка, которому несколько раз вызывали скорую помощь и участкового терапевта. При первом осмотре «скорая» поставила пациенту диагноз «ОРВИ», медики снизили температуру и передали его под контроль поликлиники. Участковый врач осмотрела ребёнка, состояние было удовлетворительное, жалоб не было, температура – 37,2. Через 12 часов после первого звонка родители снова вызвали «скорую» в связи с ухудшением состояния. Сразу же начались реанимационные действия, дополнительно вызвана специализированная бригада. Однако в стационаре ребёнок скончался. Лабораторные исследования показали причиной смерти молниеносное развитие сепсиса.

Об этом сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

В ведомстве сообщили последовательность событий. Первый вызов на диспетчерский пульт скорой медицинской помощи поступил 9 октября в 04:35 с поводом: «боли в животе и температура». На вызов направлена врачебная бригада СМП, после осмотра ребенка установлен диагноз: «ОРВИ». Проведена жаропонижающая терапия, состояние ребенка улучшилось, температура понизилась. Врачи скорой помощи передали информацию о пациенте для дальнейшего наблюдения в поликлинику.

Позднее в 9 утра зарегистрирован повторный вызов для консультации с врачом по приёму жаропонижающих препаратов. Старший врач-педиатр провела дистанционную консультацию, тогда температура была 37.2С, других жалоб не было. Рекомендовано в случае ухудшения состояния здоровья ребёнка обратиться повторно.

В этот же день ребенка осмотрел врач из поликлиники, его состояние оценивалось как удовлетворительное, температура нормальная, состояние не требовало госпитализации, поэтому педиатр дал рекомендации по лечению. Через час участковый произвёл аудиоконтроль его состояния, в связи с сохраняющимся беспокойством рекомендовал вызов СМП.

Повторный вызов поступил спустя 12 часов после первого обращения. Бригада была на месте в течение 9 минут и в связи с резким ухудшением состояния незамедлительно начала реанимационные мероприятия, дополнительно вызвала специализированная выездная бригада анестезиологии и реанимации детям.

Реанимационные мероприятия врачи проводили в течение всего времени следования в стационар и продолжили в отделении реанимации и интенсивной терапии в больнице. С участием профильных специалистов проведен врачебный консилиум. Несмотря на проводимую комплексную интенсивную терапию во время полного обследования, состояние ребенка прогрессивно ухудшалось, что привело к летальному исходу.

«На основании результатов специализированных тестов, патоморфологических, вирусологических, микробиологических исследований установлено, что состояние, которое привело к смерти ребенка, было обусловлено молниеносным развитием сепсиса», – сказано в пресс-службе Депздрава.

Однако ведомство всё же начало комплексную проверку всех этапов оказания медицинской помощи, начиная с догоспитального, чтобы оценить действия всех медработников.

Кроме того, источник в правоохранительных органах сообщил «ТАСС», что в Москве проверят медиков скорой помощи, принявших решение не госпитализировать младенца с температурой, который позднее умер.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры