• Medrussia:
Депздрав Москвы поручил главврачам обеспечить строгое соблюдение противоэпидемического режима

Департамент здравоохранения Москвы разослало руководителям медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, приказ от 25 июля 2022 года. В документе ведомство поручает обеспечить строгое соблюдение противоэпидемического режима в поликлиниках на постоянной основе.

К противоэпидемическим мерам относятся термометрия на входе, соблюдение масочного режима и социальной дистанции пациентов, возможность гигиенической обработки рук при выполнении процедур и различных манипуляций, использование перчаток, респираторов и других средств защиты при оказании медпомощи больным с прозрением на острые инфекционные заболевания, а также применение СИЗ 1-4 типа.

Напомним, что с июля 2022 года Роспотребнадзор снял все коронавирусные ограничения на территории страны, так как в течение последних четырех месяцев перед этим в России отмечено устойчивое снижение интенсивности эпидпроцесса по COVID-19. Кроме того, 93% всех подтвержденных случаев заболевания протекают в легкой форме или бессимптомно.

В связи с этим Минздрав поручил расформировать все ковид-госпитали и возобновить плановую медпомощь. Уточнялось, что пациентов с коронавирусом нужно перевести для лечения в медучреждения, оказывающие помощь больным инфекционными заболеваниями, при достаточном объёме коечного фонда. Приказ вступил в силу с 6 июля.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры