• Medrussia:
В Хабаровске из-за нехватки врачей на работу в медучреждения приглашают студентов-медиков

Студентов-медиков Хабаровского края приглашают на работу в больницы региона, в которых не хватает врачей из-за роста заболеваемости коронавирусом. Для этого учащимся медвузов нужно прийти в медучреждение волонтёрами или средними медработниками в стационары и поликлиники.

«Студенты вузов и ссузов должны прийти или волонтерами, или средними медработниками в стационары или поликлиники. Они очень там нужны. Люди не могут ждать по 5-6 часов вызовов “скорой помощи”. Это ситуация тяжелая, сложная, у нас практически военная ситуация», – заявил и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, передаёт «Интерфакс».

Помимо студентов на работу в медучреждения приглашают ординаторов, преподавателей Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), специалистов Института повышения квалификации медиков.

К настоящему времени в государственных больницах и поликлиниках работают участковыми и врачами-стажерами уже 249 ординаторов. Большинство из них трудятся в поликлиниках Хабаровска (122 человека). Более того, в лечебные учреждения пришли работать 72 сотрудника клинических кафедр ДВГМУ. Из Института повышения квалификации специалистов здравоохранения – 98 человек.

Как рассказал председатель студенческого профкома ДВГМУ, практикующий врач Егор Гаврилов, студенты будут работать в медучреждениях по трудовому договору, и им будут платить зарплату.

«Это не волонтерство. Они имеют на это право, у них есть на это образование, есть сертификат. Никто никого не заставляет», – пояснил Гаврилов.

Он уточнил, что студенты старших курсов будут работать на должностях среднего медицинского персонала при наличии сертификата, подтверждающего квалификацию. А ординаторы – на должностях врачей-терапевтов.

«Это все добровольно, по желанию», – подчеркнул председатель студенческого профкома ДВГМУ.

Как сообщалось ранее, в Ярославской области более 30% сотрудников скорой помощи находятся на больничном. Поэтому ожидание приезда бригады пациентами увеличилось. В Правительстве региона пояснили, на какие вызовы медработники приедут в первую очередь, а какие – передают в службу неотложной помощи.

Подробнее читайте: В Ярославской области болеет треть сотрудников скорой помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры