


В Екатеринбурге врачи городской больницы № 36 провели экстренное двухэтапное лечение пациентки, поступившей после падения с высоты с тяжёлой травмой шейного отдела позвоночника и открытым переломом бедра.
Экстренная стабилизация позвоночника
По данным больницы, при поступлении у пациентки выявили разрушение всех семи шейных позвонков, тяжёлый ушиб спинного мозга и синдром полного нарушения его проводимости. Операцию начали в экстренном порядке.
Сначала специалисты стабилизировали шейный отдел гало-аппаратом. Затем нейрохирурги выполнили корпорэктомию – удаление повреждённого тела позвонка – и установили протез. Позвоночник зафиксировали двусторонней металлоконструкцией.
Заведующий нейрохирургическим отделением Дмитрий Севостьянов сообщил, что вмешательство проходило при критическом дефиците опорных структур шеи. По его словам, спинной мозг удалось сохранить.
Лечение травмы бедра и реабилитация
Операция на позвоночнике продолжалась пять часов; пациентка находилась на искусственной вентиляции лёгких. Одновременно травматологи остановили внутреннее кровотечение и установили аппарат наружной фиксации на повреждённое бедро.
После вмешательства женщина провела в реанимации и отделении интенсивной терапии более месяца. Когда жизненно важные функции стабилизировались, врачи заменили внешнюю конструкцию на ноге внутренними фиксаторами.
Общий срок госпитализации составил почти два месяца. Чувствительность начала частично восстанавливаться; пациентку выписали в удовлетворительном состоянии с улучшением. Далее ей предстоит реабилитация.
Кто участвовал в операции
В операционную бригаду вошли нейрохирурги Дмитрий Севостьянов и Максим Шур, анестезиолог-реаниматолог Александр Югов и операционная сестра Вера Белопашенцева.

