В Ивановской области морги не справляются с хранением умерших от коронавируса

В Ивановской области больничные морги не справляются с хранением тел пациентов, умерших от коронавируса. По состоянию на 16 ноября в регионе зафиксированы 13,6 тысячи случаев COVID за период пандемии. В стационаре находятся 2402 человека, в том числе на койках с кислородом – 1571 человек, на аппаратах ИВЛ – 67 пациентов. Умерли 203 пациента с подтвержденным COVID, за выходные зафиксировано шесть летальных случаев.

Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Артур Фокин, передают «РИА Новости».

«Нагрузка (на патологоанатомическую службу) существенно увеличилась, поэтому сейчас ищем дополнительные холодильные камеры, так как морги уже не справляются с хранением тел до выдачи родственникам», – рассказал он.

Глава депздрава добавил, что нередко родственники умершего, опасаясь заражения, подолгу не забирают тела, поэтому «снижается и пропускная способность моргов».

Фокин оценил текущую ситуацию в системе здравоохранения региона как напряженную и отметил, что в ближайшее время динамика заболеваемости не снизится, и региональной системе здравоохранения понадобится не менее 3 тысяч коек для пациентов с COVID-19.

«Это значит, что придется перепрофилировать другие медицинские учреждения. К сожалению, сделать это без ущерба для оказания медпомощи по другим профилям вряд ли получится», – сказал Фокин.

На данный момент в городской больнице №3 Иваново развертывают 30 дополнительных коек с кислородом. Еще 60 коек будут развернуты в ближайшее время в клинике восстановительного лечения, куда будут переводиться пациенты, прошедшие интенсивную терапию в COVID-госпиталях.

Как сообщалось ранее, в Барнауле рядом с горбольницей № 11 установили хранилище для трупов на 27 мест, чтобы разгрузить морг. В Минздраве Алтайского края пояснили, что там будут храниться вскрытые тела, которые по разным причинам не забирают родственники.

Подробнее читайте: В Барнауле установили рефрижиратор для хранения трупов, чтобы разгрузить морг.

Поделиться