• Medrussia:
В Барнауле установили рефрижиратор для хранения трупов, чтобы разгрузить морг

В Барнауле рядом с горбольницей № 11 установили хранилище для трупов на 27 мест, чтобы разгрузить морг. В Минздраве Алтайского края пояснили, что там будут храниться вскрытые тела, которые по разным причинам не забирают родственники.

 Об этом сообщил «Толк».

«Сейчас там монтируют полки и подключают коммуникации. Часто родственники не могут забрать тело – кто-то далеко живёт, а кто-то сам болеет, в госпитале», – пояснили в ведомстве.

Установка хранилища позволит освободить основной морг горбольницы № 11 и оперативнее проводить вскрытие умерших в ковидном госпитале, добавили в ведомстве.

Напомним, ранее глава алтайского здравоохранения Дмитрий Попов комментировал ситуацию с загруженностью барнаульских моргов.

Министр привел данные, что количество умерших от ковида или связанных с ним смертей в сентябре практически равно количеству умерших в период с апреля по август. А в октябре количество умерших с диагнозом «коронавирус» больше, чем в сентябре, в два раза.

«Мощности моргов, где раньше вскрывали людей от разных заболеваний, сегодня мы вынуждены отдать только под больных с коронавирусом. Они инфицированы и представляют опасность. Но и этих мощностей недостаточно», – заявил Дмитрий Попов.

Как сообщалось ранее, врачи считают, что в России началась вторая волна распространения коронавируса. По их словам, реанимации и морги снова переполнены, количество заболевших растёт, а ограничительные меры не предпринимают. Поэтому, по мнению медработников, вторая волна будет страшнее первой. «Многие молодые коллеги из поликлиник и больниц стали болеть вирусной пневмонией. Как будто вирус без разбора стал косить всех подряд, в том числе молодых», — отметил фельдшер скорой помощи, который работал в ковидном госпитале Ульяновска Александр Мараховский.

Подробнее читайте: «Реанимации полные, морг полный».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры