Доктор Мясников призвал корректно озвучивать статистику по коронавирусу

Врач Александр Мясников призвал использовать другую методику подсчёта коронавирусных больных, чтобы избежать ложной информации при чтении статистики.

Об этом он написал в своём Telegram-канале.

По его словам, ежедневно публикуемая цифра «заражения» говорит только о количестве положительных тестов и не более того. По его словам, необходимо публиковать как минимум процент положительных тестов из их общего количества.

«Вот смотрите: в США количество заболевших превысило 11,5 млн, а в России 2 млн и проч. И в голове откладывается 11,5 млн и 2 млн, а 30%, по официальным данным, бессимптомные. Но ведь простая логика говорит о том, что в России на настоящий момент не 1,5 млн заболевших! Хотя воспринимается именно так. Сколько людей этот вирус давно «скинули».

Считаем: КОВИД-ОРЗ (это 90% случаев) длится две недели. Сколько заболели за эти последние две недели, за минусом 30% бессимптомных? 15 тысяч в день умножим на 14 = 210 тыс. вот столько у нас активно больных, а не два с лишним миллиона. Остальные давно ходят с антителами и коронавируса больше не боятся.  Вот: 210 тысяч на почти 150 млн населения. Для сравнения: БОЛЬНЫХ СПИД в России – один миллион человек. 1,06 млн чел в 2019 году и тишина. В том плане, что истерики в СМИ нет. Врачи работают, и тут у нас все под контролем. Все силы СМИ – на борьбу с COVID. Или на подливание масла в огонь – кто как считает», – написал доктор Мясников.

Поделиться