• Medrussia:
Малышева раскритиковала журнал «Cosmopolitan» за пропаганду ожирения

Журнал «Cosmopolitan» разместил на обложке фото полных женщин с подписью «This is healthy» («Это здоровье»). Такое решение раскритиковали российские врачи, назвав его популяризацией ожирения, что в условиях пандемии вообще представляет смертельную опасность. По мнению Елены Малышевой, пропаганду бодипозитива и ожирения можно приравнять к преступлению. Полные входят в группу риска и чаще умирают от ковида, напомнил Андрей Продеус. Нужно показывать людей с разным телосложением, но объяснять, что есть норма, а что — болезнь, уверен Геннадий Онищенко.

Время бодипозитива прошло безвозвратно, сообщила «360» телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева. Публикация на обложке Соsmороlitаn полных женщин с подписью «Это здорово» равносильна преступлению против жизни людей. Общество давно знает, что ожирение — это главная причина сахарного диабета, инсульта и инфаркта. Лишний вес во много раз повышает риск развития рака.

Люди с ожирением вдвое чаще попадают в больницы с коронавирусом, оказываются в реанимации и на 50% чаще умирают от ковида. Жертв среди полных людей в 10 раз больше, чем среди тех, у кого вес в норме. У тучных пациентов наблюдаются синдромы гиповентиляции легких и остановки дыхания во сне, поскольку их легкие сжаты висцеральным жиром и не могут нормально расправиться и дышать.

«Пропагандировать сегодня ожирение и бодипозитив преступно и безответственно. Еще и потому, что у всех людей с ожирением рестриктивная болезнь легких. Какой же тут может быть позитив? Надо сказать, что эту обложку осудили не только профессиональные врачи, но и все женщины. Сегодня быть полным — значит иметь высокие риски погибнуть. И, конечно, пропагандировать это нельзя», – считает Елена Малышева.

Медики давно твердят о вреде ожирения, рассказывают о сопутствующих ему заболеваниях, напомнил Андрей Продеус, доктор медицинских наук, главный детский иммунолог-аллерголог Московской области, телеведущий и врач из команды Елены Малышевой. А пандемия наглядно показала, что тучные люди болеют тяжелее, да и смертность среди них выше.

Сторонники бодипозитива, отметил врач, апеллируют к статистическим данным о том, что у женщин постклимактерического возраста подкожная жировая клетчатка выполняет роль гормонального органа и некоторым образом поддерживает работу сердечно-сосудистой системы. Но только напрочь забывают, что теоретически это справедливо для женщин 55+, а не для 20–30-летних девушек.

«Это бред бредовый. Таким образом оправдать полноту никак нельзя. Тут нет ни одного фактора, который даже гипотетически может быть привязан к здоровью, когда есть лишний вес. То есть в лишнем весе нет ни одного позитивного процесса», – прокомментировал Андрей Продеус.

Сотрудник Национальной службы здравоохранения Великобритании, психиатр Макс Пембертон тоже раскритиковал решение Cosmo. В беседе с The Daily Mail он заявил, что движение за позитивное отношение к телу перешло от борьбы с пагубным социальным давлением для соответствия «идеальной» форме к утверждению, что «быть толстым — это здорово».

Врач подчеркнул, что не одобряет унижение людей из-за особенностей телосложения. Но в последние несколько лет в обществе произошли странные изменения. Жир перестал быть описанием чьего-либо тела, а превратился в индивидуальность. Лишний вес начал считаться личным выбором, который нужно уважать и почитать. А тех, кто принял свою тучность как данность, принято с этим поздравлять. Зато мнение о том, что ожирение вредно для здоровья и от него надо избавляться, стало позорным.

Мнение Cosmo и британского медика — две крайние точки зрения, считает экс-глава Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. А истина, как водится, лежит посредине. Возможно, обложка журнала — это шоковая терапия, реакция на массовый и глобальный психоз под названием «похудение», который часто наблюдается у женщин.

«Шоковая терапия применяется, чтобы человек остановился и задумался: а нужно ли это делать в таком состоянии заклания? Любыми путями, лишь бы похудеть», — предположил Онищенко.

По его мнению, правильнее было бы разместить на обложке снимки женщин с разным телосложением: астеническим, нормостеническим и гиперстеническим. И объяснить, какие параметры считаются нормой, а какое соотношение жира и мышечной ткани является болезненным, для каждого типа фигуры.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры