• Medrussia:
Россияне смогут контролировать работу медучреждений, объем и качество оказанных в них услуг

В 2021 году в России запускают новый проект, в рамках которого россияне смогут получать на сайте госуслуг отчёты о предоставленных им медпомощи по медицинскому полису. Там же можно будет сформировать электронное сообщение, которое автоматически поступит в территориальный фонд ОМС и станет поводом для проверки медучреждения. Таким образом россияне смогут самостоятельно контролировать работу поликлиник и больниц, объем и качество оказанных в них услуг.

Об этом сообщили “Российской газете” в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Уведомления об оказанной медицинской помощи в поликлиниках и больницах сначала начнут приходить жителям Московской и Белгородской областей, а также республики Башкортостан. Эта информация станет им доступна уже в первом квартале года, она автоматически будет поступать в личный кабинет на портале госуслуг в суперсервисе “Моё здоровье”. Также ее можно будет загрузить через мобильное приложение “Моё здоровье”.

Уточняется, что граждане смогут ознакомиться с самим перечнем медицинских услуг, а также их стоимостью: сколько на них выделено денег из средств фонда обязательного медицинского страхования. “Сведения будут представлены в виде таблицы, в ней также можно будет отметить те услуги, которые, по мнению граждан, оказаны не были”, – говорится в сообщении пресс-службы ФФОМС.

Как пояснили в фонде, сначала проект будет опробован в трех пилотных регионах, а затем станет доступным жителям всей страны.

Как сообщалось ранее, на портале госуслуг начал работу новый сервис, через который россияне смогут сообщить о возникших проблемах с вызовом скорой помощи или дозвоном в поликлинику.

Подробнее читайте: На «госуслугах» открыли сервис для сообщения о проблемах с вызовом «скорой» или участкового врача.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры