• Medrussia:
В Карелии медучреждения из-за пандемии недополучили 400 млн рублей за оказанную по ОМС медпомощь

В Республике Карелия медучреждения в 2020 году недополучили от страховых компаний 400 миллионов рублей за медицинскую помощь, оказанную пациентам в рамках ОМС. По словам председателя Заксобрания региона Элиссана Шандаловича, это связано с большим количеством инфицированных коронавирусом, которые получали круглосуточную помощь в стационарах.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Карелии.

Шандалович отметил, что сложившаяся ситуация может негативно сказаться на финансовом положении больниц и приведёт к росту их кредиторской задолженности перед поставщиками товаров и услуг.

В связи с этим он предложил увеличить финансирование территориальных фондов ОМС, чтобы обеспечить устойчивость работы больниц, которые в период пандемии оказали медуслуг сверх нормы. Соответствующее обращение он отправил в адрес замглавы Правительства России Татьяны Голиковой и руководителя ФФОМС Елены Черняковой.

«Мы предлагаем предоставить территориальным фондам обязательного медицинского страхования субъектов страны дополнительные средства из федерального бюджета на оплату медучреждений за фактически оказанные в 2020 году услуги, которые были исполнены сверх нормы. Это необходимо для стабильной работы медучреждений в период пандемии», — пояснил Элисса Шандалович.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры