• Medrussia:
Магаданский Минздрав уберёт из «красной зоны» непривитых от коронавируса медработников

Минздрав Магаданской области обязал работающих в «красной зоне» медработников сделать прививку от коронавируса. По словам заместителя министра здравоохранения Магаданской области Сергея Голубева, в случае отказа от вакцинации, медперсонал будет отстраняться от работы.

Как пояснили «Весьма» в министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области, требование относится к тому медицинскому персоналу, который может или контактирует с ковид-пациентами.

«Региональный приказ был подготовлен на основании Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», где говорится об обязательной вакцинации специалистов, которые работают в группе риска с любыми опасными инфекциями. Вакцинация от коронавируса была включена в национальный календарь прививок, поэтому требования Федерального закона №157-ФЗ теперь распространяются и на COVID-19», — сказано в ответе ведомства.

«В соответствии с федеральным законом об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, все кто оказывает помощь пациентам с инфекциями, работает с биологическими жидкостями людей, обязаны проходить вакцинацию от этих болезней.

Это направлено, в первую очередь, на защиту самого человека. Вакцина не предупреждает заболевание, а спасает от летального исхода. Мы должны защитить тех работников, которые каждый день сталкиваются с инфекционными больными.

Отказ от вакцинации дело абсолютно нерациональное. Это защита врачей от опасных последствий для здоровья, ведь даже самое лучшее медицинское оборудование не всегда спасает, как и наличие больших финансовых средств. Кроме того, коронавирус может протекать бессимптомно, и вакцинация поможет избежать распространения инфекции среди врачей», — сказал Сергей Голубев.

Также он пояснил, что не делать прививку от коронавируса могут переболевшие в тяжелых и среднетяжелых формах. Однако для подтверждения антител необходимо будет сдать специальный анализ. В случае медицинских противопоказаний к вакцинации специалист будет переведен на другое направление, которое не связано с работой в группе риска с коронавирусными пациентами.

Медиков министерство здравоохранения планирует привить до конца января.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры