• Medrussia:
В Башкирии инициировали процесс повышения доплат сотрудникам «скорой» за ночные смены

Республиканский профсоюз работников здравоохранения Башкирии инициировал процесс повышения доплат за ночные смены сотрудникам 13 медучреждений скорой помощи в регионе. Так как в них доплаты составляют менее 50%, что не соответствует Отраслевому соглашению.

Об этом сообщила пресс-служба профсоюза.

Отраслевое соглашение, подписанное в 2019 году между Минздравом РБ и Республиканским профсоюзом работников здравоохранения, предусматривает доплаты за работу в ночное время сотрудникам и водителям скорой помощи в размере от 50 до 100% к окладу. Юристы профсоюза проанализировали действующие во всех медорганизациях республики Коллективные договоры, в 13 больницах эти показатели оказались ниже, что противоречит Отраслевому соглашению и нормам Трудового кодекса. Соответствующие предписания были направлены руководителям больниц. Теперь первичные профсоюзные организации на местах должны известить работодателя о начале коллективных переговоров.

«Впереди у нас сложный переговорный процесс, важен диалог между работодателем и профсоюзом на местах и понимание необходимости решать проблему сообща», — отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры