• Medrussia:
В Забайкалье выпустили в оборот 35 тысяч монет в честь самоотверженного труда медработников

В Забайкалье запустили в оборот 35 тысяч памятных монет  номиналом в 25 рублей, посвящённых самоотверженному труду медработников во время пандемии коронавируса. На них с оборотной стороны изображены два медика в защитных костюмах с реанимационными чемоданами. Они стоят на фоне медучреждения и машины скорой помощи. Монеты можно использовать в качестве обычного платёжного средства согласно номиналу.

Об этом сообщил «Вестям» замначальника отдела наличного денежного обращения Банка России в Забайкальском крае.

Диаметр монеты 27 миллиметров, изготовлена она из медно-никелевого сплава, имеет серебристый цвет. В центре – рельефное изображение герба РФ, под ним надпись номинала и год выпуска.

«Монета была выпущена в обращение по стране в октябре прошлого года. К нам в регион поступил небольшой тираж объёмом в несколько десятков тысяч штук. Тираж уже распространён по банкам, работающим в Забайкалье. Поэтому монеты, посвящённые медицинским работникам, могут встретиться, например, при расчётах. Несмотря на то, что монеты памятные, они наравне с другими могут использоваться в качестве законного платёжного средства по номиналу, то есть как 25 рублей», — рассказал Зырин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры