• Medrussia:
Суд прекратил дело руководства больницы, где дети заразились гепатитом С, из-за истечения срока давности

В Приамурье благовещенский суд прекратил уголовное дело в отношении сотрудников Амурской ОДКБ, где заразились гепатитом С 169 детей из гематологического отделения, из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Об этом сообщил «Медвестнику» пресс-секретарь суда Александр Воронин.

Благовещенский городской суд 22 января 2021 года удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении заместителя главврача по лечебной работе АОДКБ Аси Серга, заведующей отделением эпидемиологии Галины Платовой и заведующей отделением гематологии Ирины Батурской в связи с истечением срока давности.

По его словам, все этапы следствия и суда в этом деле должны были пройти в течение двух лет. «В суд дело поступило 28 октября 2020 года. Менее чем за три месяца мы провели работу со 169 потерпешими, 149 томами дела, прошло шесть заседаний», – сказал он, отметив, что заседаний могло бы быть и больше, но адвокаты были заняты в других делах.

Уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ было возбуждено в ноябре 2018 года. Руководство больницы и региональный Минздрав долго скрывали число потерпевших и выводы, сделанные экспертами НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Расследованием дела занимался центральный аппарат Следственного комитета России.

Большинство потрепевших, присутствовавших 22 января на заседании суда, выступили против прекращения дела. Лишь немногие родители поддержали ходатайство защиты, аргументируя это тем, что врачи АОДКБ вылечили их детей от основного заболевания, несмотря на эпизод заражения гепатитом С.

Гособвинение поддержало ходатайство защиты подсудимых.

По версии следствия, в 2009–2018 годах персонал детской больницы допускал использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария. Это привело к заражению 169 детей. Росздравнадзор выявил, что заражение двух детей произошло от ребенка, который неоднократно госпитализировался в больницу, далее инфекция передавалась через цепочку случаев.

Как сообщалось ранее, в Амурской области Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о халатности, повлёкшей за собой заражение 164 детей Амурской областной ДКБ гепатитом С. Обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), предъявлены заместителю главного врача по лечебной работе Асе Серге, а также заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской.

Подробнее читайте: Амурский СК завершил расследование дела о заражении детей гепатитом С в больнице.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры