• Medrussia:
Более 60% россиян обращаются к врачам с уже запущенными заболеваниями

Более 60% россиян обращаются к врачу, когда заболевание уже запущено. А бесплатные диспансеризацию и профилактический осмотр проходят только половина жителей страны. Такие данные показало исследование, которое проводили совместно СК «Росгосстрах жизнь» и «Инвитро».

Об этом сообщил «ТАСС».

«Каждый третий россиянин страдает хроническими заболеваниями, а каждый седьмой время от времени чувствует себя не очень хорошо. Тем не менее лишь половина наших сограждан проходит бесплатные диспансеризацию и профилактический осмотр, а более 60% обращаются к врачу, когда болезнь уже дает о себе знать», — отмечается в исследовании.

12,9% опрошенных сообщили, что вынуждены постоянно принимать лекарства и регулярно проходить медобследования из-за состояния здоровья, при этом 9,7% страдают хроническими заболеваниями, которые лечатся только в период обострения. Еще у 9,2% хронические заболевания позволяет вести нормальный образ жизни.

Большинство участников опроса (51%) не заметили никаких изменений в здоровье за 2020 год. По 24% респондентов отметили, что по сравнению с 2019 годом их здоровье улучшилось и ухудшилось соответственно.

Относительное большинство респондентов (39,2%) обращаются ко врачу только в случае, если у них что-то очень сильно заболит; 29% – когда чувствуют первые признаки заболевания; 23% опрошенных предпочитают “до последнего” лечиться самостоятельно, а к врачу обращаются лишь в крайнем случае; 18,5% периодически обращаются ко врачу для профилактики.

В исследовании приняли участие 1019 респондентов из всех федеральных округов РФ в возрасте от 18 до 65 лет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры