• Medrussia:
Прокуратура утвердила обвинительное заключение о хищении 1,3 млрд рублей руководителем НИИТО

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей бюджетных средств в отношении бывшего руководителя ФГБУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Михаила Садового.

Об этом сообщила прокуратура региона.

Его обвиняют в растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и в легализацияи денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления,

Прокуратура заключила с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следователей, с 01 января 2009 года по 28 ноября 2017 года директор НИИТО, действуя совместно с подчиненными работниками, учредителем и управляющей обществом с ограниченной ответственностью «Бизнес-Аналитика», похитил свыше 1,3 млрд рублей при организации и осуществлении поставок медицинских товаров для нужд учреждения.

Обвиняемый, чтобы придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами, заключил фиктивные сделки на сумму более 940 млн рублей.

Чтобы возместить ущерб, сейчас наложен арест на имущество Садового на сумму свыше миллиарда рублей. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Новосибирска.

В отношении одного соучастника преступления уголовное дело приостановлено (за международным розыском), в отношении остальных в настоящее время проводится предварительное расследование.

Как сообщалось ранее, министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву задержали по подозрению в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Её подозревают в хищении из бюджета денежных средств в размере 25 миллионов рублей при закупках средств индивидуальной защиты. Сейчас решается вопрос об избрании для неё меры пресечения.

Подробнее читайте: Экс-министра здравоохранения Иркутска задержали по подозрению в мошенничестве на 25 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры