• Medrussia:
Заведующую патологоанатомическим отделением Боткинской больницы арестовали за торговлю биообразцами

Пресненский районный суд Москвы арестовал заведующую патологоанатомическим отделением ГКБ имени Боткина Оксану Паклину и гендиректора ООО «Центральный национальный биобанк» (ЦНБ) Алексея Поддубного за взятки и продажу биоматериала. По данным следствия, доктор медицинских наук Паклина за взятки от Поддубного организовала отбор и накопление биологического материала от живых и мертвых людей, который потом отправляла в Санкт-Петербург в ЦНБ. Фигуранты дела задержали с поличным, они признали свою вину.

Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Уголовное дело в отношении Паклиной и Поддубного возбудили седьмого декабря 2020 года. Им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Паклина, действуя из корыстных побуждений, давала распоряжения своим подчиненным отбирать и аккумулировать интересующие Поддубного биоматериалы как живых, так и умерших людей для их последующей отправки в Санкт-Петербург без оформления соответствующей документации.

ЦНБ, указано на его сайте, создает коллекции биообразцов от пациентов, страдающих в том числе онкологией, а также проводит различные исследования и тесты. При этом, установило следствие, никаких договорных взаимоотношений между Боткинской больницей и ЦНБ не было. Следует отметить, что отделение, которое возглавляла Паклина, ежегодно выполняет около 160 тысяч прижизненных биопсий и две тысячи аутопсий различной степени сложности, а также принимает гистологический материал на исследования.

О сделках с биообразцами правоохранительным органам стало известно в ходе оперативно-разыскных действий, в результате переговоры между Паклиной и Поддубным проходили под их негласным контролем. 7 декабря Поддубный, договорился с Паклиной по телефону, подъехал к ней на работу во 2-й Боткинский проезд и положил ей на стол конверт с $7,7 тыс. В этот момент в кабинет их задержали следователи.

Там во время допроса фигуранты не стали отрицать факт совершения преступления, полностью признав свою вину. При этом выяснилось, что аналогичная сделка на ту же сумму была совершена ими в сентябре 2019 года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры