• Medrussia:
В Минздраве ответили на желание врачей ужесточить ответственность за нападение на медработников

Минздрав России прокомментировал опрос по поводу нападения на медработников, который провели среди докторов в мобильном приложении «Справочник врача». В голосовании 88% специалистов указали, что справиться с оскорблениями и нападениями на медиков поможет значительное ужесточение ответственности за это. В Министерстве отметили, что действующее законодательство уже содержит исчерпывающие меры для административной или уголовной ответственности в подобных случаях.

Об этом сообщил «РБК».

«Действующее законодательство уже содержит исчерпывающие положения, позволяющие квалифицировать то или иное деяние и предусматривающие меры как административной, так и уголовной ответственности в зависимости от степени его общественной опасности», — говорится в сообщении Минздрава. В ведомстве отметили, что в 2019 году в КоАП ввели статью, которой вводится ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи

При этом в ведомстве назвали недопустимым проявление неуважения или агрессии во взаимоотношениях между пациентом и медиком.

Как сообщалось ранее, почти 19% врачей подвергались во время работы нападениям пациентов или их родственников, а 59,5% — выслушивали от больных оскорбления. При этом большинство из тех, кто обратился в правоохранительные органы, получили отказ в возбуждении уголовного или административного дела. В итоге большая часть из подвергавшихся нападениям или оскорблениям докторов, которые были опрошены в мобильном приложении «Справочник врача», разочарованы в правоохранительной системе и не видят смысла писать заявление в полицию. Всего в голосовании приняли участие 3098 специалистов.

Подробнее читайте: На каждого пятого врача во время работы нападали пациенты или их родственники.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры