• Medrussia:
Апелляция увеличила сумму компенсации от ЦРБ родителям умершего в родах ребёнка

Забайкальский краевой суд вынес апелляционное решение и увеличил сумму компенсации отцу умершего в родах ребёнка с 800 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей. Сумма назначенной выплаты матери осталась прежней — 1,5 миллиона рублей. Чернышевская ЦРБ, которая является ответчиком по делу, пыталась добиться отмены первого приговора (компенсация супругам в 2,3 миллиона рублей), однако суд снова встал на сторону Судейкиных и увеличил общую сумму выплаты им до 2,7 млн рублей. Было доказано, что девочка умерла от гипоксии по вине акушера-гинеколога, который вовремя не заметил снижение сердцебиения и не назначил экстренное кесарево сечение. Однако сам врач избежал наказания в связи с истечением срока давности.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева. Интересы супружеской пары в суде представляли юристы Зоны права.

«Ответчик в лице ГУЗ “Чернышевская ЦРБ”, где проходили дефектные роды у супруги истца — Марины Судейкиной, просил отказать молодой паре в компенсации полностью по причине, что ребенок истцов скончался от недостатка кислорода в утробе матери незадолго до появления на свет, а значит юридически ребенок является плодом, к которому нельзя испытать родительские чувства. Общая сумма присужденной судом компенсации за смерть дочери в пользу истцов Афанасия и Марины Судейкиной составила 2 миллиона 700 тысяч рублей», — написала Коптеева.

В сентябре 2020 года Центральный районный суд Читы присудил взыскать с ЦРБ в пользу супругов 2,3 миллиона рублей.

«Ребенок задохнулся от недостатка кислорода, после выброса меконий попал в легкие и шансов выжить не стало. Ее мозг был в “кашицу”, что установили патологоанатомы. Судмедэксперты заключили, эта девочка была совершенно здоровой и могла выжить в случае своевременного родоразрешения, — рассказала Анастасия Коптеева. — Роды вел акушер-гинеколог Александр Карпов, с мая 2012 года она возглавлял в Чите Центр женского здоровья “Юнона” и в 2017 был прикомандирован в Чернышевскую ЦРБ, где с 6 на на 7 марта 2017 года принимал роды у Марины Судейкиной.

После смерти единственного ребенка Судейкиных в отношении Карпова возбудили уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Врач побывал на скамье подсудимых, но наказания избежал за истечением срока давности.   

Финансовую ответственность за профессиональное невежество врача теперь понесла районная больница, которую суд обязал произвести выплату моральной компенсации родителям, понесшим тяжелую утрату.

Суды установили, что акушер-гинеколог Александр Карпов с середины 2015 года состоит на учете в наркодиспансере с синдромом алкогольной зависимости. Марина Судейкина на суде показала, что в ходе родов от Карпова разило алкоголем.

В 2010 году тот же Карпов в состоянии алкогольного опьянения в присутствии продавца похитил с прилавка магазина бутылку водки “Южная корона” за 45 рублей, чтобы опохмелиться. Уголовное дело тогда суд прекратил за примирением сторон. Семь раз Карпова привлекали к административной ответственности за превышение скорости дорожного движения В 2017 году мировой суд вынес Карпову наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права вождения на два года», — рассказала Коптеева данные из суда.

По её словам, экспертиза установила, что Александр Карпов проглядел страдание плода, вовремя не установил снижение сердцебиения, пульса, вовремя не прокесарил.

«Вины своей в ходе судебных разбирательствах он не признал, обвинил судмедэксперта — кандидата медицинских наук, доцента Читинской государственной медицинской академии Людмилу Ерофееву в сведении с ним счетов на фоне личной неприязни», — заключила Коптеева.

Как сообщалось ранее, в Забайкалье суд обязал Чернышевскую центральную районную больницу выплатить 2,3 миллиона рублей моральной компенсации родителям, у которых при родах умер ребёнок. Следствие выяснило, что у роженицы были осложнения и показания к кесаревому сечению, но врач принял решение о родоразрешении естественным путём. В результате девочка родилась мёртвой, у неё произошло обвитие пуповины вокруг шеи. Судмедэксперты установили, что между неверными действиями врача и смертью ребенка имеется причинно-следственная связь.

Подробнее читайте: Суд Забайкалья обязал ЦРБ выплатить родителям умершей новорожденной 2,3 миллиона рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры