• Medrussia:
Голикова раскритиковала идею регионов по введению «паспортов вакцинации»

Вице-премьер России Татьяна Голикова выступила против введения «паспортов вакцинации» для граждан, сделавших прививку от коронавируса. Она назвала это нецелесообразным и предположила, что в таком случае граждане будут воспринимать вакцинацию как принудительный процесс.

«Еще раз я хочу обратить внимание, особенно глав регионов, на нецелесообразность и даже вредность введения каких-либо дополнительных документов, кроме тех, которые предусмотрены действующим законодательством, а именно сертификата. Введение дополнительных паспортов или каких-то иных документов, как мы видим, вызывает раздражение граждан, и граждане в этом случае формулируют вакцинацию как принудительный процесс. Это на сегодняшний день недопустимо», — заявила Голикова на совещании президента России Владимира Путина, передаёт «ТАСС».

Она обратила внимание, что во Всемирной организации здравоохранения не рекомендуют вводить требование доказательства вакцинации или иммунитета для международных поездок.

Голикова также напомнила, что форма сертификата привитого гражданина утверждена Министерством здравоохранения РФ.

«Она [форма] выдается в прививочных пунктах, на сайте Едином портале государственных услуг реализована функция автоматического формирования QR-кода и информирования о вакцинации и других сервисах», — заметила вице-премьер.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры