• Medrussia:
Минздрав представил обновлённый Порядок приёма в ординатуру

Минздрав России обновил проект Порядка приёма в ординатуру. В новом документе закреплены введённые в 2020 году положения. В частности, преимущество получат поступающие, работавшие с пациентами с COVID-19 и занимавшиеся волонтёрской деятельностью. Приемная кампания в случае «угрозы распространения коронавирусной инфекции» может быть проведена дистанционно.

Об этом сообщили на портале проектов нормативно-правовых актов.

Медицинские и образовательные учреждения по-прежнему должны не позднее 1 апреля опубликовать правила приёма в ординатуру, не позднее 1 июня — информацию контрольных цифрах приёма и датах вступительных экзаменов. Приём в ординатуру начинается не ранее 1 июля и длится минимум 30 дней.

Для поступления надо будет пройти тестирование из 60 тестовых заданий, формирующихся автоматически, за 60 минут. Результат должен должен быть не менее 70% правильных ответов.

Изменения коснулись учёта индивидуальных достижений. Теперь дополнительные 20 баллов можно получить за волонтёрскую работу по профилактике и лечению коронавируса при условии работы не менее 150 часов. Дополнительные 30 баллов можно будет получить за работу с коронавирусом не менее 30 календарных дней. Другие индивидуальные достижения теперь будут оцениваться до 20 дополнительными баллами (ранее до пяти баллов).

Организация должна будет опубликовать данные тестирования в течение десяти дней.

Кроме того, возможно дистанционное проведение вступительных экзаменов и приёмной кампании в случае угрозы распространения коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры