• Medrussia:
Мишустин посетил больницу в Карелии: «Грустно, что стены обшарпаны, прости Господи»

Премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки в Карелию посетил больницу скорой медицинской помощи в Петрозаводске. Оказалось, что целлофан во всю высоту стены служит здесь разделителем помещения на два кабинета, а хирурги оперируют в одном зале на двух столах. Планируется, что к концу 2023 года завершится строительство нового хирургического корпуса, который увеличит число операционных блоков с четырёх до 12.

«Грустно, что стены обшарпаны, прости Господи… Мне кажется, даже цвет немного изменить или какие-то плакаты, чтобы люди приходили и настроение немного получше было», — прокомментировал состояние здания Мишустин, передаёт «KP.RU».

«Каждый год через нашу реанимацию проходит 6 тысяч пациентов. Число коек в три раза ниже нормативов. Тоже самое и в хирургии. Хирурги оперируют в одном операционном зале на двух столах», — рассказали сотрудники больницы, добавив, что очень рассчитывают на его помощь.

Проектно-сметную документацию по плану должны подготовить в апреле, а потом провести экспертизу, но, по словам медиков, раньше июля-августа это вряд ли состоится.

«Давайте сделаем так, чтобы июль это был край», — предложил премьер и поручил губернатору региона Артуру Парфенчикову взять процесс на личный контроль.

Медики также попросили Мишустина помочь детской республиканской больнице и закупить для нее два операционных комплекса. Премьер, посоветовавшись с главой Минфина Антоном Силуановым, пообещал выделить на это из резервного фонда правительства 200 миллионов рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры