• Medrussia:
Саратовская служба «скорой» укомплектована врачами только на 31%, фельдшерами — на 60%

В Саратовской области разработали план по ликвидации острой нехватки медработников в службе скорой помощи. На данный момент потребность во врачах составляет 70 человек, в фельдшерах — 85 человек. Для привлечения специалистов в регионе разрабатывают дополнительные меры поддержки.

Об этом сообщил советник министра здравоохранения области Александр Колоколов, передаёт «РИА Новости».

«Сегодня в саратовской скорой есть реальный дефицит кадров: врачами служба укомплектована только чуть более чем на 31%, фельдшерами – только на 60%. Потребность во врачах составляет 70 человек, в фельдшерах скорой медицинской помощи – 85 человек», — рассказал Колоколов.

По его словам, минимальная зарплата на полной ставке для фельшеров составляет 40 тысяч рублей, а у врача – 60 тысяч рублей.

Помимо этого, в области улучшаются условия труда медицинских работников государственной скорой помощи. Для врачей и фельдшеров, трудоустроившихся в этом году на «скорую» в Саратове, строится многоквартирный таунхаус с одно- и двухкомнатными служебными квартирами вблизи как с работой, так и с развитой социальной инфраструктурой.

Советник министра также сообщил, что медработники скорой могут бесплатно ездить на общественном транспорте. Им предоставляются льготы на наем муниципального жилья, возможность повышения квалификации и прохождения бесплатной ординатуры в Саратовском государственном медуниверситете. Родители-медики могут устроить детей в детские сады по упрощенной системе.

«Мы ни в коем случае не ограничиваем жителей Саратовской области на участие в данном проекте. Наоборот, нам было бы важно и приятно, чтобы теми дополнительными благами, которые сегодня при поддержке федеральной и региональной власти формируются для медработников скорой, воспользовались не только жители нашего региона, но и соседних областей, где такого набора социальной и финансовой поддержки вряд ли встретишь», — заключил советник министра.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры