• Medrussia:
У чиновницы Минздрава арестовали имущество на 4,6 млн рублей за взятки и продажу данных о пациенте

Центральный районный суд Челябинска рассмотрит дело чиновницы регионального Минздрава Арины Устюговой. Её задержали в середине декабря 2020 года после того, как она получила взятку за передачу данных о пациенте со СМА фармацевтической компании. Сотрудница министерства свою вину полностью признала.

Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, передаёт «znak.com»

По версии следствия, обвиняемая в декабре 2020 года получила взятку в размере 512 тыс. рублей от территориального коммерческого менеджера крупной компании за предоставление информации о количестве и персональных данных пациентов с заболеванием «спинальная мышечная атрофия», нуждающихся в лекарственном препарате «Спинраза», производителем которого является представляемая взяткодателем компания.

«После получения взятки обвиняемая была задержана на месте преступления сотрудниками полиции. Вину в совершении преступления обвиняемая признала в полном объеме. В ходе производства по делу на имущество обвиняемой в размере свыше 4,6 млн рублей наложен арест», — рассказала Наталья Мамаева.

Взятку Устюгова получила в кафе от представителя международной фармацевтической компании Johnson & Johnson.

Как сообщалось ранее, бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву задержали по подозрению в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Её подозревают в хищении из бюджета денежных средств в размере 25 миллионов рублей при закупках средств индивидуальной защиты. Сейчас решается вопрос об избрании для неё меры пресечения.

Подробнее читайте: Экс-министра здравоохранения Иркутска задержали по подозрению в мошенничестве на 25 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры