• Medrussia:
«Эффективность оставляет желать лучшего»: Мясников призвал отменить масочный режим

Врач Александр Мясников назвал маски пассивной защитой, которая имеет низкую эффективность. В связи с этим он предложил отменить масочный и перчаточный режим. «Но что будет, если все снимут маски? Ничего особенного не будет. Тем более, мы носим маски неправильно», — отметил он.

Об этом доктор заявил в эфире «НСН».

«Десятки лет использования масок при гриппе и других инфекциях показывали, что их эффективность оставляет желать лучшего. Это относится не только к обычным медицинским маскам, но и респираторам, а также N95. Обычные – это вообще… Но от бессилия перед коронавирусом даже противники масок выступили за их ношение. Есть приказ – мы носим. Но что будет, если все снимут маски? Ничего особенного не будет. Тем более, мы носим маски неправильно: на подбородке, в кармане, смятую, всё время поправляем. Ты либо трусы надень, либо крест сними», — отметил он.

Врач также выступил против ношения перчаток. «Коронавирус – это не клещ, он в кожу не впивается и не переносится руками. Даже если тереть глаза и облизывать пальцы, коронавирус не попадет в организм. Этот путь доказано не существует. Перчатки полезны только для того, чтобы предотвратить кожу рук от частого мытья. А если перчатки не менять, то они станут источником не COVID-19, а всего остального», — объяснил Мясников.

Как сообщалось ранее, глава организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский направил в Верховный суд два коллективных иска. Один адресован главному санитарному врачу России с требованием отменить обязательный масочный режим, так как, по их мнению, это может быть небезопасным для здоровья граждан. Второй иск — к Правительству РФ с требованием вычеркнуть коронавирус из списка заболеваний, представляющих опасность для окружающих. По мнению авторов заявления, болезнь была включена в перечень слишком рано, когда о её течении, опасности и последствиях было известно очень мало. Адвокат Зелимхан Бициев уверен, что такие иски будут отклоняться, так как Верховный суд признал наличие коронавируса форс-мажорным обстоятельством.

Подробнее читайте: Глава «Лиги защитников пациентов» попросил Верховный суд отменить масочный режим в стране

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры