• Medrussia:
В Чувашии показатель младенческой смертности снизился за пять лет с 3,3‰ до 2,1‰

В Чувашской республике уже в течение пяти лет сохраняется самый низкий в России показатель младенческой смертности. Кроме того, с 2015 года он снизился с 3,3‰ до 2,1‰ По словам главного педиатра региона Эльвиры Павловой, в этом значительную роль играет хорошая организация работы перинатальных центров, а также детских поликлиник и стационаров.

Об этом сообщили «Вести».

«Перинатальные центры, детские поликлиники и стационары играют чрезвычайно важную роль в снижении младенческой смертности, но не только они. Также важна ответственность родителей за жизнь и здоровье детей. В Чувашии при детских поликлиниках организован социальный патронаж семей с детьми, в том числе семей, находящихся в социально опасном положении», — рассказала Павлова.

Она напомнила, что патронаж начинается в день выписки новорожденного домой. Педиатры и участковые медсестры выходят на дом, чтобы проверить в каком состоянии находится семья, жилищно-бытовые условия, должным ли образом выполняют свои обязанности родители.

Как сообщалось ранее, в середине января бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева рассказала о том, как в регионе решился вопрос со статистикой младенческой смертности, публично продемонстрировав переписку с бывшим министром здравоохранения региона.

По словам Буштыревой, экс-министр здравоохранения Татьяна Быковская запретила переводить в перинатальный центр детей, рождённых до 26 недели, и распорядилась оставлять их в местных роддомах без медицинской помощи, а потом оформлять как мертворождённых. По подсчётам Буштыревой, из документов, касающихся родовспоможения области, таким образом исчезли около 100 младенцев.

Благодаря этим методам с 2018 года удалось «снизить» младенческую смертность до среднероссийского уровня и тем самым вывести область из аутсайдеров по этому показателю.

Подробнее читайте: «До 26 недель не выхаживать»: акушер-гинеколог рассказала, как снижали младенческую смертность.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры