• Medrussia:
В Госдуме не одобрили привлечение полиции к досудебной госпитализации психически больных

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал не принимать в первом чтении законопроект о привлечении полицейских к досудебной принудительной госпитализации психически больных людей, опасных для себя или окружающих, а также тех, кто предпринял попытку самоубийства. Инициативу внесло в Госдуму в июле 2020 года Заксобрание Ленинградской области, ранее Кабмин уже дал на нее отрицательный отзыв.

Об этом сообщил «ТАСС».

Документ предлагает установить обязанность полиции помогать медработникам при недобровольной госпитализации в психиатрические медучреждения не только по решению суда, но и в отдельных случаях до постановления судьи.

«Кроме того, проектом предусматривается обязанность полиции по оказанию содействия медицинским работникам в доставлении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, лиц, предпринявших попытку самоубийства, либо имеющих признаки выраженного психического расстройства, либо совершивших побег из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такую организацию», — сказано в пояснительной записке.

Сейчас полиция обязана помогать медикам только при назначенной судом принудительной госпитализации, из-за чего врачам часто отказывают в помощи с госпитализацией при отсутствии решения суда, говорится в пояснительной записке.

«В этом случае проблемы, связанные с доставлением в медицинскую организацию лица, страдающего психическим расстройством и представляющего опасность для себя и окружающих, решаются медицинскими работниками. Лицо, в отношении которого применяется недобровольная госпитализация, может оказать физическое сопротивление, крайне опасное для медицинских работников», —отметили авторы инициативы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры