• Medrussia:
В Ульяновской области примут единый стандарт оказания неотложной помощи

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил привести к единому стандарту работу всех служб неотложной медицинской помощи. Это, по его словам, повысит доступность и качество первичной медико-санитарной помощи. В проекте пропишут количество пунктов неотложной помощи, машин и оборудования, а также необходимое количество медицинских специалистов. Также планируется увеличить долю окладов в структуре зарплаты медработников.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

«В Ульяновске при каждой территориальной поликлинике созданы отделения неотложной помощи, соответствующие нормативным требованиям. Всего по городу их 14 – девять во взрослых поликлиниках и пять в детских. В районах Ульяновской области ситуация несколько иная. Служба неотложной помощи не выделена чётко. На базе некоторых районных больниц функционируют совмещенные бригады, не выделенные в бригады скорой и неотложной помощи. Одна бригада обслуживает и скорые, и все неотложные вызовы. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия чёткой федеральной нормативной базы в части организации отделений неотложной помощи. Основные объёмы экстренных и неотложных вызовов выполняет скорая помощь. Бригады неотложной сформированы в основном в отдаленных структурных подразделениях», – рассказал министр здравоохранения региона Виктор Мишарин.

Для улучшения доступности и качества медицинской помощи в скорой и неотложной формах, планируется провести поэтапное приведение в нормативное состояние данных служб в районах Ульяновской области.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры