• Medrussia:
«Там долина смерти»: Следом возбудил уголовное дело за издевательства над пациентами новоалтайской больницы

Следственный комитет Алтайского края возбудил уголовное дело по двум статьям: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и незаконное лишение свободы, не связанное с похищением. Доследственную проверку проводили по информации из соцсетей о том, что пациентов коронавирусного отделения привязывали к кроватям, морили голодом и жаждой.

Об этом сообщила пресс-служба СК региона.

Ранее в паблике «Барнаул 22» появилась информация, что на пятом этаже медучреждения издеваются над пациентами: на них кричат нецензурной бранью, привязывают к кроватям, не дают есть и пить по два дня. О произошедшем рассказала Алиса Милосердов, у которой там лежали мама и бабушка.

«На 5 этаже настоящая долина смерти! По-другому не скажешь. Бабушка лежала с синюшными губами и ногтями, у нее была спутанная речь и нарушенная координация движений. Еще женщина, которая лежала в палате с бабушкой, была привязана к кровати (руки и ноги). Она в сознании, начала говорить моей маме о том, что у нее очень хороший сын, но они (т.е медперсонал) его обманывают о происходящем в этой больнице, он не знает», — написала женщина.

Она также рассказала, что её бабушку тоже привязывали, не кормили по двое суток, принесли одну бутылку воды, но не дали стакан, а пить лёжа бабушка не могла. Когда буфетчица принесла кашу, он стала кричать и ругаться на бабушку, так как та встала почистить зубы.

В итоге мама Алисы Милосердной добилась, чтоб их обеих перевели на четвёртый этаж. По словам женщины, там отношение к пациентам было хорошее.

В происходящем начал разбираться Минздрав. А депутат Госдумы Даниил Бессараб обратился с просьбой провести проверку в Следственный комитет.

«По данным следствия, в декабре 2020 года сотрудники КГБУЗ «Городская больница г. Новоалтайска» оказывали услуги не отвечающие требованиям безопасности потребителей, а так же совершили незаконное лишение свободы, не связанное с похищением в отношении нескольких лиц, находящихся  в учреждении на лечении». — отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Расследование уголовного дела продолжается.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры