• Medrussia:
В Чувашии возбуждено уголовное дело о халатности из-за отказа детям со СМА в лечении

Следственный комитет Чувашии возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Республиканской детской клинической больницы, что повлекло по неосторожности смерть человека. По данным следствия, из-за отказа в дальнейшем лечении спинальной мышечной атрофии умерла шестилетняя девочка. Кроме того, в терапии также отказано ещё четверым малолетним пациентам со СМА. Уголовные дела соединены в одно производство по статье о халатности.

Об этом сообщила пресс-служба СК региона.

По версии следствия, из-за отказа в продолжении терапии лекарством «Нусинерсен» 11 февраля 2021 года у себя дома в городе Канаше скончалась пациентка со СМА 2014 года рождения.

В этот же день Следственный комитет по Чувашской Республике в отношении должностных лиц БУ «РДКБ»  возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)  по факту отказа в продолжении терапии лекарственным препаратом «Нусинерсен» четырем малолетним пациентам с диагнозом спинальная мышечная атрофия, проживающим в Чувашской Республике.

Согласно клиническим рекомендациям, утвержденным в 2020 году Минздравом РФ, применение препарата «Нусинерсен» рекомендуется всем пациентам с генетически подтвержденным диагнозом: «спинальная мышечная атрофия».

Уголовные дела объединены в одно производство. Следователи начали проверку, чтобы выяснить все обстоятельства. В ходе расследования уголовного дела действиям либо бездействию конкретных должностных лиц БУ «РДКБ» будет дана принципиальная правовая оценка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры