• Medrussia:
Депутат — о страховой медицине: Эта заведомо ущербная конструкция не должна была появляться на свет

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил заменить страховую медицину на прямое госфинансирование отрасли. «Пора прекратить нецелевое использование государственных средств и переходить к прямому финансированию здравоохранения из бюджета. Причем эти расходы должны быть увеличены как минимум в два раза – до 7% от ВВП страны», — отметил он, добавив, что страховая медицина ориентирована только на зарабатывание денег, а на здоровом человеке не заработаешь.

«Потуги Минздрава заставить страховщиков лучше работать – это как мертвому припарки! Само по себе наличие частных страховых компаний и посредника в лице фонда ОМС приводит к ситуации, когда людей выгодно лечить, а не вылечивать. Потому что на здоровом человеке вы денег не заработаете. А именно на заработок ориентирована вся современная страховая медицина. Эта заведомо ущербная конструкция не должна была появляться на свет, но уже который год она живет за счет здоровья наших граждан», — передаёт слова Миронова пресс-служба фракции.

Он напомнил, что страховая медицина и соответствующие страховые фонды и компании получили распространение в странах, где граждане в основном сами оплачивают медицинские услуги. В России, несмотря на существование системы добровольного медстрахования, большинство людей вынуждены обращаться в бесплатные учреждения системы ОМС. В такой ситуации наличие страховщиков в государственной, по сути, системе неоправданно.

«Пора прекратить нецелевое использование государственных средств и переходить к прямому финансированию здравоохранения из бюджета. Причем эти расходы должны быть увеличены как минимум в два раза – до 7% от ВВП страны. Для контроля за расходованием этих средств у государства есть все необходимые органы. Если им не хватает полномочий, то Дума добавит. Это будет лучше, чем привлекать каких-то посредников в лице страховщиков», — резюмировал он.

Как сообщалось ранее, Госдума в третьем чтении приняла закон о реформировании системы ОМС, который предусматривает финансирование федеральных клиник напрямую из фонда ОМС без посредничества страховых компаний.

Подробнее читайте: Госдума приняла закон о финансировании федеральных клиник без участия страховых компаний

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры