• Medrussia:
Брянские врачи судятся за право приватизировать служебное жильё

В Брянской области врачи Почепской районной больницы добиваются обещанной им приватизации служебного жилья. Более десяти лет назад им пообещали квартиры за переезд и работу в медучреждении. По словам чиновников, после десяти лет стажа в ЦРБ врачи смогут приватизировать жильё и оставить его себе даже после выхода на пенсию. Однако сейчас в администрации утверждают, что это невозможно по закону.

Врач-терапевт ЦРБ Владимир Рахубин вышел на пенсию и через три дня получил письмо от администрации с требованием освободить квартиру в течение трёх дней.

А перед как минимум пятью сотрудниками больницы, которые собираются на пенсию, встал вопрос: где же жить дальше. Травматологу Владимиру Марченко 59 лет, и 12 из них он работает в Почепской ЦРБ, а педиатру Юлдуз Рахманкуловой уже 71 год. Оба врача уже переболели коронавирусом, работают сутками, но на пенсию не уходят, потому что боятся остаться без жилья, передаёт «РИА ФАН».

23 медика обратились в суд пытаясь отстоять свои права. Коллективный иск врачей к администрации Почепского района рассматривает Почепский районный суд Брянской области. Представляет их интересы адвокат Алексей Шипилов.

«Сегодня в условиях пандемии COVID-19 мы говорим о врачах как о героях нашего времени. Властям непременно нужно решить жилищный вопрос людей, ежедневно рискующих собой ради всех нас», — считает Шипилов,

В пятиэтажку на 60 квартир медиков и их семьи начали заселять еще в 2008 году. Больница заключала с ними договоры временной эксплуатации жилых помещений, а когда через два года дом перешел в собственность городской администрации и приобрел статус служебного жилья, им предложили подписать договоры найма.

«Врачей сразу интересовал вопрос, смогут ли они сохранить эти квартиры за собой в дальнейшем и на словах чиновники обещали решить этот вопрос. Вопрос приватизации за эти годы поднимался неоднократно, — говорят в ОНФ. — В администрации Почепского района отвечали, что по федеральному законодательству сделать это они не могут, но по решению собственника — администрации города — такую возможность им дадут через десять лет после заключения договора найма».

Следующее судебное заседание по иску врачей к администрации назначено на 9 марта.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры